27 августа 2015 г.

И В «ПОДСНЕЖНИКЕ» МЕЧТАЮТ О БАССЕЙНЕ

С 1 июля коллектив детского сада «Подснежник» возглавила Наталья Артёмова.

Сейчас учреждение посещают 157 детей. В числе семи групп есть речевая, компенсирующей направленности, где с будущими первоклашками занимается логопед Наталья Власова.

- У нас сплочённый, устоявшийся коллектив, в котором работают 15 педагогов, – рассказывает Наталья Артёмова. – Воспитатели и дети постоянно участвуют в различных конкурсах, соревнованиях и выставках. Долгое время садиком руководила Тамара Эдуардовна Огородникова, которая стала моим учителем и наставником. Она всегда считала, что нужно развиваться, двигаться вперёд, но при этом сохранять сложившиеся традиции. А они у нас действительно богатые. Сад связывает многолетняя дружба с Японией. Именно нашим воспитанникам выпадает честь ежегодно встречать делегации из Страны восходящего солнца и принимать их у себя в гостях. Этот год не стал исключением, и коллектив отлично справился!

А ещё в «Подснежнике» каждое праздничное мероприятие непременно проходит с участием родителей воспитанников, которые становятся не просто гостями, а участниками мероприятия. И здесь большая заслуга музыкального руководителя Татьяны Василенко, ведь каждый раз она непременно придумывает что-то новое.

Особый авторитет в саду у наиболее опытных воспитателей – Лидии Врублевской и Ольги Трухиной. Они трудятся в «Подснежнике» не одно десятилетие. Большой вклад в работу сада вносит медсестра Тамара Шестопалова, завхоз Елена Иванова, повар Елена Огородник, кладовщик Елена Сальникова, специалист по кадрам Светлана Ширяева и Раиса Арановская, которая работает в прачечной.

Сейчас в саду действует три кружка по развитию художественно-эстетических способностей, которые ведут педагоги Ольга Белых, Марина Згирских, Елена Демьянова и Вера Комарова.

- В будущем мы продолжим развивать платные дополнительные услуги, – продолжает Наталья Артёмова. – А ещё хотим восстановить уличный бассейн, в котором летом так любили купаться дети. К сожалению, около пяти лет назад коммуникации совсем износились, и его пришлось закрыть. Для ремонта необходимы внушительные средства, поэтому обязательно попробуем свои силы в конкурсе грантовых проектов «Территория РУСАЛа».