31 августа 2015 г.

«Здоровый образ жизни и спорт должны стать культом»

Штаб общественной поддержки Сергея Ерощенко провёл две очередные встречи с горожанами. На них присутствовали представители спортивной общественности города и района, работники системы образования.
Открывая первую встречу, член штаба Андрей Солдатенко напомнил, что развитие спорта в городе металлургов происходит при поддержке областного правительства. Так, из бюджета Иркутской области выделены средства на обустройство в Шелехове современных футбольных кортов.
Президент Федерации бокса г. Шелехова Андрей Кобяков подчеркнул, что областное правительство одобрило идею спортивной общественности создать в регионе Центр подготовки для спортсменов сборных команд России. В марте этого года вопросы развития спортивной инфраструктуры Приангарья обсуждались во время встречи губернатора с министром спорта РФ Виталием Мутко. В частности, были рассмотрены вопросы реализации федеральной целевой программы «Развитие физкультуры и спорта в Российской Федерации», рассчитанной на 2006-2015 годы и планы мероприятий аналогичной программы, предполагаемые в период с 2016 по 2020 годы.
Иркутская область активно участвует в подготовке спортсменов высокого класса для сборных команд России, в первую очередь, по базовым видам спорта. Для Приангарья это бобслей, конькобежный спорт, санный спорт, бокс, велоспорт-шоссе, дзюдо, легкая атлетика, прыжки на батуте, пулевая стрельба, спортивная борьба, стрельба из лука, тяжелая атлетика, художественная гимнастика, пауэрлифтинг и самбо. В прошлом году спортсменами Иркутской области на всероссийских и международных соревнованиях завоевано 434 медали различного достоинства, в том числе 148 золотых.
В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» до 2018 года предполагается построить в сельских муниципальных образованиях области 37 хоккейных кортов и 68 многофункциональных уличных площадок. «Здоровый образ жизни и спорт должны стать культом» – такой девиз поддержит каждый житель Приангарья. На открытии в ноябре прошлого года областного фестиваля «Единый день ГТО», губернатор подчеркнул, что областное правительство делает всё возможное, чтобы спортивная инфраструктура оказалась для жителей Приангарья в шаговой доступности, будь то ФОК или спортивная площадка во дворе нового жилого комплекса. Не случайно на прошедшей в «Юности» встрече был затронут вопрос о строительстве многофункционального спортивного центра в Шелехове. В настоящее время проходит экспертизу проектно-сметная документация. Впереди большая работа, которая, по мнению членов штаба общественной поддержки  будет успешно выполнена.
Актуальные для Приангарья вопросы затрагивались и на встрече с работниками системы образования. Взяв вступительное слово, почётный гражданин Шелехова Игорь Гринберг отметил, что губернатор хорошо знает насущные проблемы области, а главное, имеет чёткую программу действий. Предполагается, что уже в следующем году в регионе будет решена проблема дефицита мест в детских дошкольных учреждениях. В этом году в Иркутской области откроются 20 новых детсадов. Полным ходом ведётся работа по переселению людей из аварийного и ветхого жилья. Новое жильё на сегодняшний день получили более 6,5 тысяч человек.
Член штаба общественной поддержки Сергей Доброхотов сообщил, что областное правительство не обходит вниманием и наш город. «За счёт средств областного бюджета проведено обновление пищеблоков, – отметил Сергей Доброхотов. – В ближайшем будущем появятся новые школы в Подкаменной и Шаманке. Также за счёт денег из областного бюджета завершается строительство детского сада в Большом Луге».
Владимир ВТОРОВ,