1 сентября 2015 г.

УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН УЧИТЬ

Приоритетные направления деятельности регионального образования в новом учебном году обозначены на пленарном заседании областной августовской педагогической конференции «От качества образования к качеству жизни в регионе» ио министра образования Еленой Осиповой. Участие в областной конференции принимали более 800 представителей педагогической общественности со всех территорий региона.
- Через воспитание и образование мы формируем наше настоящее и будущее. Величие Иркутской области основывается на ее высоком образовательном потенциале. Смысл наших совместных действий в новом учебном году можно выразить кратко: качественное образование повышает качество жизни. Каждый садик и школа – это основа, вокруг которой живут и формируются населенные пункты. Важно, чтобы все дети Приангарья имели возможность посещать современные образовательные учреждения, – подчеркнул врио Губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко.
Одним из основных направлений развития системы образования в 2015-2016 году, Елена Осипова назвала изменение школьной инфраструктуры за счет эффективного использования помещений, строительства и капремонта. Ио министра сообщила, что в 2016 году планируется строительство 17 школ: четыре новые школы планируется строить в Иркутске, одну — в микрорайоне Храмцовка в Черемхово, одну — в Усть-Ордынском, четыре — в Иркутском районе (посёлки Хомутово, Маркова, Молодёжный и Горячий Ключ), две в Шелеховском районе (посёлки Подкаменный и Шаманка), одну в Братском районе (с. Покосное), а также в Мамакане Бодайбинского района. Будут сданы школы в 7а микрорайоне Ангарска, в посёлках Усть-Уда и Новочунка Чунского района.
2015-2016 учебный год в Иркутской области объявляется Годом школьных театров. Для того, чтобы освободить время педагогов для непосредственной работы с детьми, одной из задач на новый учебный год обозначено снижение бюрократической нагрузки и сокращение объема отчетности в образовательных учреждениях.
- Учитель должен учить, а не заполнять бесконечные отчеты, – резюмировала Елена Осипова.

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области