3 сентября 2015 г.

ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ СИРОТСТВА

В администрации Шелеховского района прошло заседание межведомственной комиссии по снижению роста социального сиротства и устройству детей-сирот и сирот, оставшихся без попечения родителей, в семьи.
Открыв заседание, мэр района Максим Модин отметил, что работу, проводимую членами комиссии, трудно переоценить. В Шелеховском районе предпринимаются все усилия по снижению роста социального сиротства, многое уже сделано, но немало и предстоит выполнить. В результате планомерной работы в нашем районе сложились все условия, которые в перспективе позволят превратить Шелеховский район в территорию без сиротства. На первом этапе эта задача будет воплощаться в жизнь в Олхинском сельском поселении, потом – в Баклашинском.
Ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних Тамара Кравченко рассказала, какая работа была проведена за последние три года по выявлению, учету, организации и осуществлению профилактической работы в отношении неблагополучных семей. Так, в 2013 году в Банк данных семей, находящихся в социально опасном положении, в Управлении министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Шелеховскому району были занесены 85 семей (148 детей). На начало 2014 года на учёте состояло 248 семей, в которых проживает 421 ребенок. В течение года были сняты с учета 126 семей (152 ребенка). В январе этого года в Банке данных числились 123 семьи (270 детей). За прошедшие восемь месяцев на учёт поставлены ещё три семьи (10 детей), сняты с учёта 54 семьи (91 ребёнок).
Тамара Кравченко сообщила, что члены комиссии тесно взаимодействуют с администрациями поселений. В их адрес ежеквартально направляются списки неблагополучных семей.
Исполняющая обязанности начальника отдела по социальной поддержке населения администрации Шелеховского района Татьяна Свидерская рассказала о благотворительных акциях в поддержку малообеспеченных семей. Напомнив о важности пропаганды семейных ценностей, она сообщила, что стало традицией проводить акции «Весенняя неделя добра», «Подари ребёнку радость», «Не забудь о первокласснике». В течение 2014-2015 учебного года на территории района проведена акция «Милосердие», в рамках которой для 106 ребятишек приобретена школьная форма, обувь, школьные канцелярские принадлежности, а благодаря акции «Книга в дар» пополнен фонд библиотек в школах №№ 1, 2, 6, 8, 14, гимназии.
Владимир ВТОРОВ