7 сентября 2015 г.

Школа, здравствуй!

В школе села Подкаменная будут учиться более 60 ребят, с первого по девятый классы. Все живут в Подкаменной, кроме двоих учеников, которым придётся ездить в школу с остановочного пункта Источник: приезжать на электричке в 7.20 утра, а занятия начинаются позже – в 8.20. Но так учится уже не одно поколение местных школьников.
Во дворе школы звучит гимн России и начинается праздничная программа. «… Снова от сентябрьского причала понесет нас школьная река. Для кого-то этот год последний в нашей школьной сказочной стране, а для кого-то самый-самый первый, и они волнуются вдвойне»,- читает трогательные строки ведущий. В прошлый учебный год в подкаменской школе было шесть выпускников, в этом одиннадцатиклассников нет, но, как всегда, за парты сядут первоклассники – пополнение любознательное и весёлое. Ответственно малыши готовились к первому в своей жизни Дню знаний, и выйдя к микрофону, задорно прочли такие стихи:
Я учил с усердьем буквы
И довел до блеска счет.
Сильно хвастаться не буду,
Но «Гарри Поттера» прочёл.

Я наметил в бизнес-плане
Пункт «Учеба», девять лет.
Пункт второй: «Побольше знаний»,
Третий пункт: «Сходить в буфет».

Конечно, за такое талантливое школьное пополнение на линейке проголосовали все без исключения. Но тут оказалось, что ещё один «ученик» просится в школу – сказочный герой домовёнок Кузя. Но таких учеников, как Кузя, который опаздывает на уроки, пишет фломастерами на стенах, на обед в буфете покупает только конфеты и не знает, что в портфель надо класть учебники и тетрадки, в школу не примут. Но ничего, ребята – первоклассники помогли ему, подсказали, как правильно надо себя вести, какие учебные принадлежности следует класть в портфель, и благодарный домовёнок провёл с ними под музыку увлекательную игру «Повтори-ка».
Праздник шёл своим чередом. Старшеклассники после того, как дали малышам наказ хорошо учиться, беречь школу, вручили им от неё ключи. Для педагогов школы прозвучала песня «Школьная пора» в исполнении девятиклассницы Елены Беляковой. Поздравили всех с началом учебного года директор школы села Подкаменная Оксана Николаевна Сухорукова, и гости – начальник отдела по молодежной политике и спорту Мария Станиславовна Масловская, заместитель главы администрации Подкаменского сельского поселения И.С. Сахаровская. Наступает время первого звонка, ведущий подчёркнуто уважительно называет имена ребят, которым поручена эта почётная миссия: «Право подать звонок предоставляется старшекласснику, учащемуся девятого класса Михаилу Сергеевичу Просвиренникову и ученице первого класса Виктории Артёмовне Гавриловой! ». Под звуки мелодично звенящего колокольчика ребята отпускают к небу воздушные шары, после чего всех приглашают войти в школу. Первыми, конечно, под торжественную музыку идут первоклашки вместе со своей учительницей Розой Гарафутдиновной Гилязевой.

Людмила Филиппова