10 сентября 2015 г.

ПОМОГЛИ СОБРАТЬСЯ В ШКОЛУ

Общественной организации «СемьЯ» – пять лет!

Акция «Твори добро: от сердца к сердцу. Помоги собраться в школу» помогла собрать к началу учебного года 105 школьников из 35 многодетных семей.
В зрительном зале кинотеатра «Юность» таинственный полумрак. В уютных креслах рядом с родителями чинно сидят нарядные мальчишки и девчонки. Они сегодня не зрители, а участники праздника. Начался он с песни «Миром правит любовь», наиболее точно выражающей атмосферу этой встречи. Праздник не смог бы состояться без людей неравнодушных, умеющих дарить любовь и душевное тепло.
Вот уже не первый год помогают «Семье» сотрудники Русинжиниринговой компании (руководитель А. В. Мазуренко). Они собрали 50 тысяч рублей, на которые были закуплены портфели и канцелярские принадлежности для девяти первоклассников. Счастьем светятся глаза детворы, когда им вручают подарки. Вот у каждого ранец за плечами – и словно за спиной выросли крылья, которые понесут их в новую жизнь. Кондитерская «Стефания», сотрудничающая с «Семьёй» уже не первый год, подарила первоклассникам сертификаты на 500 рублей, чтобы они в фирменных магазинах кондитерской выбрали торты на свой вкус.
Затем настал звёздный час для учеников младшего звена. Для них 15 портфелей выделил мэр района Максим Модин при поддержке фонда Юрия Тена, а остальные докупили председатель городской Думы Константин Шадрин и депутат Марина Комарова, они и вручали ребятам подарки.
Старшие школьники получили пакеты с канцелярией, которую предоставили магазин «Продалит» и местное отделение партии ЛДПР.
В этот день чествовали не только школьников, но и отмечали пятилетие «Семьи». Заместитель главы города Вера Владимирова от имени главы города поздравила членов организации с праздником, поблагодарила их за хорошее воспитание будущих граждан страны. Затем Вера Ивановна вручила грамоты главы города тем, кто все эти годы поддерживает «Семью».
Всегда готов прийти на помощь депутат городской Думы Андрей Кобяков, салон цветов «Премьер-Флора» (руководитель А. Б. Родогузов), «Мегаполис-Телеком (А.Г. Лисанова), директор парка Александр Пошерстник, директор управления соцзащиты по Шелеховскому району М. А. Мирошникова, директор школы №4, в которой учатся большинство детей из многодетных семей, В. М. Осипова.
Давно сотрудничает с «Семьёй» ООО «Металопрофиль». Работники этого предприятия не раз помогали многодетным стройматериалами, а к школе вызвались купить ребятам из четырёх многодетных семей тетради к учебникам, комплект которых стоит в среднем 1700 рублей.
Среди давних друзей «Семьи» некоммерческий благотворительный фонд «Гармония», предоставляющий многодетным семьям бесплатную психологическую помощь. Его руководитель Алла Родкина поздравила «Семью» с пятилетием и подарила оргтехнику – пусть не новую, но в рабочем состоянии. Так как у организации многодетных семей сегодня нет своего офиса, её тут же решено было передать семье Бельковых, где воспитывается шестеро детей.
А активистов общественной организации Наталью Саликову, Ольгу Рогожникову, Екатерину Кузнецову, Елену Шишмарёву, Анну Бологову, Юлию Борисову, Любовь Горбунову, Татьяну Иванову и Оксану Кузнецову поощрили игрушками, которым всегда рады в многодетных семьях.
Организатор и бессменный председатель «Семьи» Светлана Лебедева поблагодарила спонсоров за сотрудничество. В городе немало неравнодушных людей, которые в разное время поддерживали и поддерживают «Семью». Среди них Юрий Зенин, депутат районной Думы Ольга Скороходова, директор КДЦ «Очаг» Лариса Парыкина, Екатерина Кутузова, Анастасия Мякина. Заветная мечта председателя, чтобы за каждой многодетной семьей были закреплены шефы. Так, в начале акции с просьбой поучаствовать в ней были разосланы письма в каждый шелеховский гипермаркет. Но откликнулся только один, с одноимённым названием – «Семья». Его владелец Д. Д. Раджабов помог одеть в школу ребят из двух семей. Но радует уже то, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, друзей у «Семьи» не становится меньше.
В этот же день прошла традиционная ярмарка «ОЧумелые ручки», на которой продавались овощи и ягоды, выращенные на дачных участках многодетными семьями, а также их рукоделие, выпечка и многое другое. Средства, полученные от продажи, пошли на приобретение необходимых товаров к школе.
Ольга СОКОЛКИНА,