11 сентября 2015 г.

ЧТОБЫ РАБОТАЛОСЬ НА «ОТЛИЧНО»!

В минувшую пятницу, 4 сентября, в кинотеатре «Юность» состоялось традиционное совещание руководителей образовательных учреждений Шелеховского района. С началом учебного года педагогов поздравили представители министерства образования Иркутской области, мэр района Максим Модин и начальник управления образования района Ирина Шишко.
Перед педагогическим сообществом в этом году стоит много важных, перспективных задач, значимость которых понимает абсолютно каждый воспитатель и учитель.
- Именно педагоги в ответе за новое поколение, которое растёт на наших глазах, – по телефонной связи обратилась к присутствующим и. о. министра образования Иркутской области Елена Осипова. Она находилась в рабочей командировке на пути в Братск, но связалась с коллегами, чтобы сообщить новость: в Приангарье учреждён знак «Отлично» как символ признательности педагогов людям, внесшим вклад в развитие образования.
Проект Игоря Гринберга – «Синяя птица» – бал одаренных детей, стал визитной карточкой нашего района. Первым номинантам уже тридцать лет – все эти успешные выпускники окончили вузы и нашли свое достойное место в жизни. А самые юные ребята учатся в 11 классе и уже в мае будущего года получат статуэтку «Синей птицы» за достижения в учёбе, спорте и творчестве.
Вполне закономерно, что именно Игорю Гринбергу в числе первых вручили знак «Отлично».
- Спасибо, очень приятно и неожиданно получить такую награду, – сказал он. – Стоит ли говорить, что дети – наше будущее. Важно растить в них чувство гордости за свой край, которое бы выражалось ежедневно, в больших и малых делах.
Первый заместитель министра образования правительства Иркутской области Евгений Торунов рассказал о наиболее важных направлениях, развитию которых уделят особое внимание. Так, в этом году в пятых классах (именно в этот период, считают педагоги, закладывается фундамент для дальнейшей успешной учебы и сдачи ЕГЭ) начнётся введение ФГОСов. Вместе с тем, вторая ступень обучения считается наиболее сложной – у ребят в 5-8 классах часто пропадает желание учиться, поэтому педагогам придётся напряжённо работать.
Продолжается интенсивная модернизация системы образования: в Приангарье уже построено 49 детских садов! Для дальнейших шагов требуются внушительные средства, но благодаря тесному сотрудничеству министерства образования с действующим правительством региона достигнуты необходимые договоренности по финансированию и поддержке этого направления.
Один из значимых вопросов – ликвидация второй смены в школах. В этом году по области все учащиеся 1, 4, 10 и 11 классов учатся в первую смену, в следующем к ним присоединятся пяти- и девятиклассники. В школах также планируют развивать сферу дополнительных образовательных услуг, которые должны быть доступны каждому ученику. «Надеюсь, особое внимание уделят техническим направлениям, в частности роботостроению, чтобы спустя годы в области появилось новое поколение инженеров», – подчеркнул замминистра.
На встрече собравшиеся задавали наиболее актуальные вопросы специалистам министерства образования и делились опытом по воспитанию социально активных граждан.
Перед педагогами выступил и мэр района Максим Модин. Он рассказал, что с правительством области на днях была достигнута предварительная договорённость о финансировании капитального ремонта школ №№4, 6, а также бассейна в школе №2.
- Темпы модернизации системы образования нашего района действительно впечатляющие: в Олхе в новый детский сад уже ходят малыши, в Большом Луге полным ходом идёт строительство сада, а скоро и в здании бывшего детского дома «Ручеёк» откроется детский сад на 250 мест, – рассказал мэр района. – Мы давно обсуждаем тему строительства новой школы в Олхе, наконец-то выбран наиболее подходящий проект будущего здания. В Подкаменной и Шаманке согласованы и одобрены участки для строительства новых школ, есть и проекты будущих зданий, которые предстоит адаптировать для нашей территории. Словом, благодаря взаимодействию с правительством региона, район сделал большой шаг вперёд, и это наверняка чувствует каждый житель. Хотелось бы, чтобы это движение вперёд продолжалось.
Юлия ФЁДОРОВА,