14 сентября 2015 г.

«360 МИНУТ РАДИ БАЙКАЛА»

В акции «360 минут ради Байкала», которая одновременно прошла в Иркутской области и Бурятии, приняли участие шелеховцы. Поскольку территория нашего района включена в природоохранную зону, то акция проходила как в сёлах, так и в городе. Буквально за сорок минут более ста мешков мусора собрали предприниматели в лесопарке первого микрорайона. Сколько убрали мусора с этой же территории работники ОАО «Иркутсккабель», они не подсчитывали, просто продолжили уборку города, передислоцировавшись на газоны, прилегающие к дороге от светофора до кабельного завода. Работники администрации района прибрались в лесопарковой зоне от виадука в сторону железнодорожного вокзала. Сотрудники городской администрации вместе с главой города Валерием Десятовым навели чистоту в парке, обновив газоны новыми посадками. Несмотря на насыщенный график, в акции принял участие мэр района Максим Модин, который отметил: «Жители нашего района – люди неравнодушные к своей территории и её природе. Спасибо всем, что присоединились к акции «360 минут ради Байкала»». Этим самым мы приняли участие в сохранении жемчужины Сибири». Более шестидесяти организаций района (около тысячи человек) стали участниками санитарной очистки и благоустройства территорий. В акции участвовали коллективы образовательных учреждений и предприятий: ШЭСК, ООО «Агроресурс», Центральной районной аптеки, Оздоровительного центра, «Компании МеталлПрофиль», Байкальского завода металлоконструкций, «Иркутскагроремонта», МУП «ШОК», Шелеховского асфальто-бетонного завода, ТЦ «Ветеран», ИП Ефановой Е.A., ИП Кобякова С.О., Будриса А.А., ИП Глухих С.В., Муравьёвой Л.В. Подключились к уборке инициативный житель города Андрей Волков, активисты «Молодой Гвардии – Единой России», а также самые маленькие участники детского дворового клуба «БЭМС»… Нельзя не сказать о том, что многие шелеховцы, увидев участников акции, выходили им на помощь. В результате на территории Шелеховского района было собрано более 200 кубометров мусора.

Анна НАДЕЖДИНА