14 сентября 2015 г.

С ЕГЭ СПРАВИЛИСЬ, НА ОЧЕРЕДИ ОГЭ

Планерное совещание началась с вручения Благодарственных писем мэра района победителям смотра-конкурса по базе мобилизационного развертывания. Ими стали МУП «Шелеховские тепловые сети» и школа №5.
С анализом результатов государственной итоговой аттестации выпускников школ района выступила начальник управления образования, молодежной политики и спорта Ирина Шишко. К единому государственному экзамену (ЕГЭ) стали привыкать и выпускники школ, их родители и педагоги. Приходит осознание, что при всех недоработках, ЕГЭ – наиболее объективная оценка качества знаний, расширяющая возможности для поступления в высшие и средние учебные заведения, независимо от места проживания и материальных возможностей.
В 2015 году Министерством образования приняты дополнительные меры по проведению итоговой аттестации выпускников: в режиме он-лайн обеспечено видеонаблюдение, выполнены требования к пропускному режиму, на всех экзаменах присутствовали аккредитованные общественные наблюдатели.
Выпускники сдавали четыре экзамена: два обязательных (русский язык и математика) и два по своему выбору. К итоговой аттестации были допущены 296 выпускников. С заданиями по русскому языку справились все. По математике на базовом уровне из 126 человек подтвердили свои знания 119 учащихся – это 94,4% (областной показатель 92,69%), на профильном, более высоком уровне сдавали экзамен 273 человека, 208 из них справились с заданиями, что составляет 76,2% (областной показатель 72,3%).
Неплохие результаты (выше областных) шелеховские школьники показали на экзаменах по выбору: физике, информатике, английскому языку. По результатам ЕГЭ аттестаты о среднем общем образовании из 296 выпускников получили 288 человек (97,6%), восемь учащихся будут повторно сдавать экзамены в конце сентября – начале октября.
Неудачным стал этот год для выпускников 9-х классов. По результатам ОГЭ (основного государственного экзамена) 107 человек (17,5%) не получили аттестаты об основном общем образовании. На вопрос мэра, почему так случилось, Ирина Шишко пояснила, что здесь комплекс причин: изначально низкая подготовка, семейные обстоятельства, состояние здоровья, недостаточное внимание, как со стороны родителей, так и педагогов. В понедельник проведены повторные экзамены, через неделю будут известны их результаты. Для качественной подготовки и проведения повторной сдачи ЕГЭ и ОГЭ в школах ведется системная работа с учениками и педагогами.
Среди других вопросов, обсуждаемых на планерке, Максим Модин обратил внимание на состояние пожарной безопасности на предприятиях и в учреждениях района, дал поручение в недельный срок устранить выявленные недостатки и провести учебные тренировки. Также были проанализированы готовность к началу отопительного сезона, исполнение проекта «Народные инициативы» в сельских поселениях.