18 сентября 2015 г.

ГРАМОТНО УПРАВЛЯТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

На очередном планерном совещании мэра района был заслушан отчет Управления по распоряжению муниципальным имуществом за 1 полугодие 2015 года. По информации заместителя начальника Управления Светланы Губиной, за прошедшее время в УМИ поступило 2180 обращений и заявлений от граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Поставлены в очередь на предоставление земельных участков 127 человек, в том числе: для индивидуального жилищного строительства – 20 человек, для ведения садоводства – 93, огородничества – 9, для дачного строительства – 5. За отчетный период предоставлено 437 земельных участов, из них 67 участков для индивидуального жилищного строительства (47 участков предоставлено бесплатно).
Специалистами УМИ проводились расчеты арендной платы по договорам, выкупной стоимости по договорам купли-продажи, акты сверок взаимных расчетов по договорам аренды. С участием работников Управления готовились проекты решений Думы Шелеховского района об утверждении Положения о порядке распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также о передаче муниципального имущества в государственную собственность Иркутской области. Специалисты УМИ приняли участие в 50 судебных процессах в судах общей юрисдикции по территориальной принадлежности объектов спора в муниципальных образованиях района, а также в 14 заседаниях арбитражного суда. По утвержденному и согласованному с прокуратурой г.Шелехова плану проводились проверки по использованию земель в Баклашинском и Подкаменском муниципальных образованиях. Организован и проведен аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка (юго-восточная часть 11 квартала г.Шелехова) для строительства многоквартирных домов. Выкупная цена за право составила 3481478 рублей.
За отчетный период в бюджет Шелеховского района поступили доходы: аренда – 5294,5 тыс.рублей; аренда имущества – 372,8 тыс.рублей; продажа земельных участков – 1909,3 тыс.рублей; продажа муниципального имущества – 586,8 тыс.рублей; доходы от перечисления части прибыли муниципальных предприятий – 1430,2 тыс.рублей. Информация о работе УМИ была принята к сведению.
В завершение планерного совещания были рассмотрены вопросы о начале отопительного сезона, мероприятия по доступной среде для инвалидов, продвижении проектов «Народная инициатива» и «Территория без сиротства».