25 сентября 2015 г.

«ЛАЗУРНЫЙ» ОТКРЫТ!

В Шелехове открылся плавательный бассейн, построенный по областной программе «Развитие физической культуры и спорта».
В Шелехове открылся плавательный бассейн, построенный по целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области». Объект сдан на три месяца раньше предусмотренного контрактом срока и получил название «Лазурный», которое выбрано по итогам конкурса, проведенного среди горожан.
Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко на церемонии открытия «Лазурного» отметил, что это не первый бассейн, который был сдан за последнее время при финансировании областного бюджета. В прошлом году открылся бассейн в Тулуне. В течение сентября текущего года будет введен в эксплуатацию бассейн в Черемхово. Кроме того, в Иркутске открылись водноспортивный комплекс «Солнечный» и бассейн на базе государственного аграрного университета. Всего в период с 2013 по 2015 год правительство области выделило средства на строительство и реконструкцию 16-ти капитальных спортивных сооружений, а также девяти хоккейных кортов и универсальных спортивных площадок в разных территориях региона.
Пресс-служба губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области

Фото Анны Надеждиной
Во вторник, 22 сентября, на долгожданном открытии городского бассейна собрался если не весь город, то, по крайней мере, вся спортивная его часть. Утро выдалось хмурым, но настроение у горожан было приподнятым, и причину этого понять не сложно.
На открытии присутствовали первые лица области и города: врио губернатора Сергей Ерощенко, представители Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка и Игорь Гринберг, мэр района Максим Модин, глава города Шелехова Валерий Десятов и другие.
Валерий Алексеевич, обращаясь к присутствующим, отметил: «Спасибо всем, кто принял участие в строительстве «Лазурного». Правительству – за контроль и помощь в финансировании; строителям, которые, можно сказать, дневали и ночевали здесь – за качество и опережение сроков сдачи объекта в эксплуатацию на три месяца; горожанам – за терпение и эмоциональную поддержку. Я уверен, что здесь наши жители будут проводить свободное время, укрепляя здоровье, а подрастающее поколение шелеховцев – ставить рекорды и прославлять наш город».
Долгая интрига – «Как же всё-таки назовут новый спортивный объект?» (предложения на конкурс принимались несколько месяцев), наконец здесь раскрылась. Лучший вариант названия для бассейна – «Лазурный» – придумал молодой шелеховец, студент первого курса ИрГУПСа Сергей Кабаев. Парень впервые участвует в таком конкурсе, название, по его словам, родилось само по себе: «Просто выстроил ассоциативный ряд и оставил лучшее! ». Валерий Десятов вручил победителю приз – годовой абонемент на посещение бассейна.
Ключ от нового спортивного учреждения его хозяйке – заведующей бассейном Наталье Сокольниковой – торжественно вручил подрядчик – начальник участка ООО «Новострой» Александр Медведев.
Ждала горожан на открытии и праздничная программа, творческие подарки подготовили шелеховские певцы Дмитрий Пуляев и Наталия Андрианова, выступление которых сопровождалось феерией из мыльных пузырей, серпантина и конфетти.
После желающие взглянуть на «Лазурный» изнутри прошли в здание, пропускная мощность которого составляет 512 человек в сутки или 32 человека в час. На втором этаже, где расположен сам бассейн, юные пловцы уже совершали первый заплыв.
Напомним, что аукцион на строительство этого объекта был проведён в 2013 году. Муниципальный контракт был заключён на сумму более 114 млн. рублей. Финансирование из областного бюджета составило 85,4 млн.рублей, из федерального бюджета выделено 18,2 млн. рублей, софинансирование муниципалитета – 10,7 млн. рублей.

Анна НАДЕЖДИНА,