28 сентября 2015 г.

ПОКУПАТЕЛЬ И РЫНОК

Развитие потребительского рынка Шелеховского района сохраняет положительную динамику. В первом полугодии было открыто пять новых магазинов. Из них три – продуктовые. Создано дополнительно около тридцати рабочих мест. Розничный товарооборот составил почти 4 с половиной миллиарда рублей, оборот общественного питания – более 200 миллионов, а объем бытовых услуг – более 150 миллионов рублей.
Состояние потребительского рынка в Шелеховском районе обсудили на планерном заседании мэра. Как подчеркнула начальник отдела по развитию потребительского рынка Ирина Астапенко, администрация района проводила большую работу по поддержанию покупательской способности жителей района, что особенно важно в условиях экономической нестабильности. Еженедельно проводился анализ цен на основные продукты питания, который показал, что рекомендуемые значения розничной торговой надбавки соблюдаются. Результаты мониторинга размещены на официальном сайте администрации района.
Активизирована работа по привлечению на территорию района фирм-производителей, реализующих свою продукцию по социальным ценам, на примере компаний «Каравай» и «Усольский свинокомплекс».
Сдерживанию роста цен способствовала организация ярмарок. В первом полугодии было проведено две праздничные ярмарки, 19 ярмарок выходного дня, 7 сезонных ярмарок. В августе садоводы любители Шелеховского района на выставке «Сад и огород» получили «Серебряную звезду» и четыре денежных премии. С 22 сентября возобновлено проведение еженедельных ярмарок хозяйств Осинского района по субботам на территории рынка «Лидер».
Проводилась работа по формированию необходимых документов для получения сельхозпроизводителями государственной поддержки.
Получены четыре свидетельства о предоставлении господдержки на строительство жилья в сельской местности. По программе «Социальное развитие села» сдано 55 домов, в которых живут молодые семьи.
Первый заместитель мэра района Светлана Щепина поинтересовалась участием жителей района в проведении плодоовощных ярмарок, продажей посадочного материала для развития садоводства и огородничества.
Как пояснила Ирина Астапенко, прошли практически все ярмарки по продаже саженцев. Предстоит еще одна, на которой будет представлены кустарники, луковичные культуры и другой посадочный материал. Организована продажа картофеля с двух машин, цены приемлемые, со следующей недели на площади будет поставлена еще машина с картофелем из Смоленщины, а конкуренция продавцов приводит к понижению цен на реализуемую продукцию.