29 сентября 2015 г.

ПРОФИЛАКТИКУ СИРОТСТВА – ПОД ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

На заседании административного совета под руководством мэра района Максима Модина рассмотрели ситуацию с жизнеустройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Начальник управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Шелеховскому району Юлия Щетинина рассказала, что на территории района проживают 529 несовершеннолетних подопечных. Из них 437 находятся в семье, 92 – в организациях соцзащиты. Было выявлено 40 детей без попечения родителей, из них 20 устроили в семьи – это 50%. В перспективе надо довести число таких детей до 90%. Особый упор в работе делается на профилактике сиротства. Один из путей – возвращение детей в родные семьи, где родители лишены прав на ребёнка. Конечно, если они встали на путь исправления.
Юлия Щетинина призвала глав администраций брать пример с Олхинского поселения, где реализуется программа «Территория без сирот». Детей берут на попечение родственники, соседи, направляют в семьи. В результате вот уже два года в Олхе нет ни одного ребёнка, оставшегося без попечения родителей.
Председатель районного совета ветеранов Василий Коцюрубский доложил об итогах работы общественной организации за первое полугодие 2015 года. Сегодня на нашей территории насчитывается 18 тысяч пенсионеров, из них 8 тысяч – стоят на учёте. В том числе – 783 участника войны. В составе совета ветеранов успешно работают 8 комиссий. Наиболее успешной признана деятельность первичных организаций Большого Луга, Баклашей, ОАО «Иркутсккабель», ОАО «ИркАЗ», Восточно-Сибирского завода ЖБК. Большая работа проведена во время подготовки и проведения праздничных мероприятий в честь 70-летия Победы. Выполнен ремонт девяти квартир ветеранов войны. Одним из ярких событий стал автопробег от Шелехова до Шиткино, где жила Зоя Космодемьянская. Традиционными стали спортивные турниры, посвящённые героям нашей страны.
Об итогах выполения пенсионной реформы проинформировал начальник управления ПФ РФ по Шелеховскому району Виталий Юнг.
С 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан.
Все пенсии и пособия по линии ПФР выплачивались вовремя и в полном объёме. Одним из важных нововведений стал приём заявлений на назначение пенсий в электронном виде.
В заключение начальник управления по экономике администрации района Ксения Станицкая и главы поселений рассказали, как в 2015 году были реализованы проекты «Народные инициативы». В Большом Луге 400 тысяч рублей были направлены на ремонт автомобильной дороги до приюта «Гнёздышко» протяжённостью 1,1 километра и монтаж остановочных павильонов.
В Баклашах приведут в порядок улицу Мира, в Введенщине – улицу Рябиновую. Стоимость работ составит 1,643 миллиона рублей.
В Шаманке на выделенные деньги построят тротуары, сделают противопожарные разрывы. В Олхе 500 тысяч рублей направлено на уличное освещение.
В Шелехове установили на улицах 554 метра ограждений. Проведено благоустройство площади Ленина, смонтировано уличное освещение в посёлке. Планируется установка трёх детских площадок, ремонт стадиона «Строитель» и ряд других работ.
Василий БУРДУКОВСКИЙ