6 октября 2015 г.

ЗДЕСЬ УМЕЮТ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ

. В этом году День глухих в нашем районе совпал с закрытием выставки «И невозможное возможно».

Среди самых активных участников выставки немало членов местного отделения Всероссийского общества глухих. Второе место в номинации «Фотография» занял Анатолий Сапожников. Анатолий Николаевич – большой любитель путешествий. Побывал на Хамар-Дабане, в других живописных местах. В походах он не расстаётся с фотоаппаратом и умеет запечатлеть интересные моменты.

Второе место, но уже в номинации «Рукоделие» заняла Нина Станицкая. Поразило жюри созданное Ниной Николаевной лоскутное панно «Мадонна». Удивительная по красоте и трудоёмкости работа. С выдумкой подходит она и к созданию лоскутных одеял. Она вообще мастерица на все руки: вышивает, шьёт, делает искусственные цветы.

Помощница председателя местного отделения ВОГ Валентина Толстикова представила на выставку красивые и уютные вязаные покрывала. Валентина Иннокентьевна мама трёх дочерей, помогает воспитывать внучку. Вместе с председателем Ириной Сапожниковой не раз участвовала в областных конкурсах жестовой песни. В клубе ведёт всю необходимую документацию, а в случае необходимости выполняет обязанности сурдопереводчика.

Членов местной организации Всероссийского общества глухих организаторы выставки «И невозможное возможно» наградили тортом как одних из самых активных её участников.

Торт оказался как нельзя кстати. В этот же день члены общества глухих собрались в своём клубе за праздничным столом. Поздравить их с Международным днём глухих пришли мэр района Максим Модин, глава города Валерий Десятов, директор управления соцзащиты населения по Шелеховскому району Маргарита Мирошникова. Председатель шелеховского общества глухих Ирина Сапожникова только успевала переводить добрые слова, сказанные высокими гостями в адрес членов организации.

Председатель Иркутского отделения общества глухих Оксана Барбина отметила, что шелеховский клуб всегда на хорошем счету. Здесь живут интересной насыщенной жизнью. В областных и региональных соревнованиях шелеховцы постоянно занимают призовые места. Особенно богатым на победы был нынешний год. В торжественной обстановке Оксана Барбина вручила спортсменам их заслуженные награды.

Председатель шелеховского отделения Ирина Сапожникова давно зарекомендовала себя как грамотный специалист и неравнодушный, деятельный человек. Она сумела сплотить членов организации. Вместе они проводят праздники, выезжают на природу, участвуют в субботниках по благоустройству города. А ещё традиционно принимают активное участие в выборах всех уровней власти.

Каждый раз, общаясь с этими светлыми и открытыми людьми, не перестаёшь восхищаться их умению радоваться жизни, дорожить каждой минутой общения. Людям с нарушениями слуха гораздо сложнее найти своё место в жизни. Но это не озлобило их, не заставило замкнуться, отгородиться от окружающих. Среди них немало талантливых, мастеровых людей, многие из них сумели создать хорошие семьи. Они успешны и могут служить достойным примером для окружающих.

Ольга Соловецкая