7 октября 2015 г.

ЗАЛОГ УСПЕХА – В ДЕЙСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ВЕТЕРАНОВ

Недавно состоялась седьмая отчётно-выборная конференция Шелеховской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Из 104 избранных делегатов прибыли 77 человек. В работе конференции приняли участие мэр района Максим Модин, первый заместитель главы города Юрий Сюсин, руководители отделов и служб обеих администраций, представители учреждений культуры.

В состав рабочего президиума делегаты единодушно избрали участника Великой Отечественной войны Василия Яковлевича Олифера, которому недавно исполнился 91 год.

Значительная часть отчётного доклада, с которым выступил председатель районного совета Василий Коцюрубский, была посвящена главному событию года – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В настоящее время в нашем районе проживают 53 участника войны, около ста ветеранских вдов, свыше 560 тружеников тыла, 10 бывших узников фашистских концлагерей, 6 жителей блокадного Ленинграда.

В период подготовки и празднования юбилея Победы 647 ветеранам войны и труда вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Девяти ветеранам войны отремонтированы квартиры. Проведена традиционная благотворительная акция по сбору средств «Победа-2015», что позволило поощрить памятными подарками участников войны, вдов умерших фронтовиков, тружеников тыла.

Как отметил Василий Коцюрубский, активно работали комиссии совета по медицинскому обслуживанию ветеранов (руководитель В.И. Дутина), культурно-массовая (А.А. Комарова), по патриотическому воспитанию населения (К.С. Карпов). Кстати, за проведенную большую работу в этом направлении по решению областного совета ветеранов Константин Сергеевич удостоен медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», которая и была торжественно вручена ему на конференции.

Заслуженно была отмечена и хорошая работа Высшей народной школы, которой руководит Антонина Марковна Биткина.

Среди первичных ветеранских организаций лучшими признаны кабельного, алюминиевого, железобетонных конструкций заводов, посёлка Большой Луг, которыми руководят соответственно С.В. Павлова, Р.М. Тумакова, Н.И. Пермякова, В.И. Кокшарова.

Как один из недостатков в работе районного совета докладчик озвучил факт, что до сих пор не удалось создать первичную организацию ветеранов здравоохранения. Дальнейшее расширение ветеранского движения – эта задача по-прежнему остаётся на повестке дня.

Отчёт председателя ревизионной комиссии и на этот раз не вызвал вопросов, так как никаких нарушений в финансовой деятельности совета не было.

Выступившая в прениях Светлана Павлова поделилась опытом работы. Залог успеха – в действенной поддержке ветеранов со стороны администрации во главе с Сергеем Добрецким и профсоюзного комитета, которым руководит в течение многих лет Владимир Невидимов. Они по-настоящему, а не формально заботятся о людях, внёсших большой вклад в развитие предприятия, поощряют материально, выделяют средства на проведение различных мероприятий. Светлана Васильевна высказала пожелание: надо, чтобы совет и председатели всех первичных организаций добивались такого же отношения к пожилым людям и на других предприятиях района.

А вот по словам представителя ветеранской организации села Шаманка Александра Толстоухова, сельская администрация мало внимания уделяет ветеранам, не занимается вопросами медицинского обслуживания сельчан, не проявляет заботы о местной школе. Поэтому люди вынуждены обращаться не к администрации, а в районный совет ветеранов.

В прениях выступили также руководитель общественной организации «Дети войны» Л.В. Суханова, председатели первичных организаций В.Н. Кокшарова, Р.М. Тумакова, Н.И. Пермякова. Работу районного совета и его президиума делегаты признали удовлетворительной.

Затем состоялись выборы нового совета, в который вошли представители всех первичных организаций. Был избран также президиум, который значительно обновился, пополнился новыми людьми. Так, в его состав избраны представитель ИркАЗа А.А. Кузнецов, учитель кадетских классов школы № 9 полковник В.В. Горпенюк, бывший начальник Шелеховского отдела милиции полковник А.М. Мамонов и представитель организации ветеранов боевых действий В.Н. Алдашева.

Избраны делегаты на конференцию областного совета ветеранов. Шелеховскую районную ветеранскую организацию на этом форуме будет представлять Василий Коцюрубский.

Мэр района Максим Модин поздравил избранных в руководящие органы ветеранов, пожелал им здоровья и успехов в общественной работе.

Эдуард ЛАСТОВСКИЙ