8 октября 2015 г.

РАЗГОВОР О ГЕРОЯХ

В селе Олха состоялось первое заседание военно-исторического клуба "Истоки".

Это совместный проект школы, в частности продавателя истории, кандидата исторических наук, писателя, исследующего традиции и историю жизнедеятельности сибирского казачества Германа Романова,его супруги Дианы, сельского Дома культуры (директор Андрей Фирсов) и библиотеки (Елена Очнева). Цель работы клуба познакомить подрастающее поколение с именами героев, которых в своё время знали и чтили в государстве Российском, а сейчас они хотя и не "на слуху", но подвиг этих людей и беззаветное служение Отечеству не потеряли яркости и служат примером для других поколений. "К сожалению, из-за "забывчивости" в России так много неизвестных солдат", – заметил Герман Романов, открывая заседание клуба.

В прошлом году в России и за рубежом отмечали столетие начала Первой мировой войны войны 1914 года, а двумя годами ранее – 200-летие победы в войне с Наполеоном. Её героям и было посвящено заседание клуба. Лекцию прочёл Герман Иванович. "Со школьной скамьи мы знаем о том, что русская армия одержала победу над армией Наполеона, покорившего пол-Европы, под Бородино, но мало кто из нас, кроме историков, знают, что была одержана другая, первая победа над французами в 1807 году в местечке Прейсиш-Эйлау (ныне город Багратионовск Калининградской области). Тогда по указу русского императора отчеканили и вручили нескольким храбрым офицерам специальную награду – Золотой крест. Его обладателем стал будущий декабрист Сергей Волконский. Таким образом, Герман Романов затронул в своём выступлении несколько направлений – о знаменательных сражениях, его героях, учреждении первых наград. Кроме того, он принёс фигурки оловянных солдатиков в воинской форме того времени. Для большей наглядности на экране демонстрировались слайды с известных художественных полотен битвы с французами, портреты офицеров и генералов, партизан, которые подняли "дубину народной войны" и успешно громили захватчиков наряду с армией, читали стихи школьники, которых подготовила библиотекарь Елена Очнева.

В гостях у клуба был редактор журнала "Земля Иркутская" Алексей Геращенко. Он представил экземпляры журналов, где опубликованы материалы к юбилейным датам известных исторических событий. Также гость рассказал, что краеведам известно: население Иркутской губернии тоже участвовало в сражениях с наполеоновской армией, был сформирован Иркутский драгунский полк, жители собирали для армии деньги, фураж, одежду, посылали лошадей. Хотя и далеко иркутяне от Москвы и Парижа, а свою лепту в ту победу тоже внесли.

"Народ никогда не забывал об этом периоде в русской истории, но при этом мало внимания обращалось на краеведческий материал",- подчеркнул Алексей Николаевич. Всё происходящее в этот час в зале сельского Дома культуры буквально завораживало: настолько познавательными и увлекательными были выступления Германа Романова и Алексея Геращенко, порадовали ребята, читавшие стихи, что с сожалением осознавалось: время заседания клуба истекло. Но впереди октябрь, когда состоится второе заседание. Посвящено оно будет другим героям, а именно защитникам крепости Осовец. Прийти в клуб (встречи будут проходить в последнюю субботу каждого месяца в Доме культуры Олхи) уверяют его организаторы, могут все желающие и, уверена, каждое его заседание вспоминать они будут с благодарностью.

Людмила Филиппова