20 декабря 2005 г.

Торжественне открытие базы Байкальского спасательного отряда

15 декабря спасатели со всего региона собрались в селе Никола, чтобы торжественно открыть базу Байкальского спасательного отряда. На праздник прибыл министр по делам ГО и ЧС, генерал армии, Герой России Сергей Шойгу со своими заместителями. Новоселье было приурочено к пятнадцатилетию МЧС и Дню спасателя.

Гостей встречали по русскому обычаю хлебом-солью, по-бурятски угостили кумысом.

Пока министр и представители администраций соседних областей и краев осматривали современную спасательную технику, учебную базу центра, в спортивном зале вовсю шла подготовка к празднику. Оттачивал игру военный оркестр, репетировали художественные коллективы, тренировались баскетболисты, каратисты, юные грации художественной гимнастики из школы Ольги Буяновой.

…И вот к куполу взмыли сотни воздушных шаров, аэростат. Под звуки гимна России зал замер. Спасатели в нарядной форме темно-синего цвета с золотистыми эмблемами на фоне трепещущих от теплого воздуха белоснежных матерчатых стен выглядели строго и торжественно. Ансамбль специалистов МЧС “Звезда” исполнил песню о спасателях.

Сергей Шойгу тепло поздравил собравшихся со всеми знаменательными событиями, поблагодарил строителей за ударную работу. Награды получили строители Байкальской базы. Восемь спасателей из Байкальского отряда в честь праздника стали новоселами. Сам министр вручил им ключи от квартир.

Были переданы приветствия от губернатора Иркутской области А.Г.Тишанина, президента Бурятии Л.В.Потапова. Медалями и почетными нагрудными знаками награждены спасатели, принимавшие участие в ликвидации ЧС.

Представителей мужественных профессий поздравили юные гимнастки, бурятский государственный ансамбль “Байкал”.

А затем были показательные выступления. Многое умеют байкальские спасатели, но еще они научатся и в новом учебном центре.

Представителей аварийно-спасательной службы ИркАЗ СУАЛ хорошо знают в Байкальском спасательном отряде. Не раз они участвовали в совместных учениях, спартакиадах. В новом центре шелеховцам понравилось, готовы хоть завтра ехать на учебу, благо это недалеко, всего полтора часа на машине.

Каждый час в России получают помощь спасателей двенадцать человек, ставших жертвами стихийных бедствий и происшествий.