9 октября 2015 г.

КВАРТИРЫ ДЕТЯМ-СИРОТАМ

211 направлений на получение бесплатного молочного питания ребятишкам в возрасте до полутора лет выписано за девять месяцев этого года отделом соцподдержки населения администрации Шелеховского района. Жалоб от граждан по организации предоставления бесплатного молочного питания не поступало.

Работа отдела соцподдержки обсуждалась в минувший вторник на планерном совещании мэра района. Как рассказала начальник отдела Марина Гапанцова, отдельное направление в деятельности отдела связано с оказанием помощи отдельным категориям граждан и семьям с детьми.

Так, к Международному дню защиты детей отделом организована благотворительная акция «Подари ребенку радость» для детей из малообеспеченных семей с. Подкаменная и ребятишек из социального приюта «Гнездышко». При поддержке ООО «Ангария-трейд» выделено 175 порций мороженого. В июне начата подготовка к проведению акции «Не забудь о первокласснике». В результате было привлечено более 192,6 тысяч рублей. 68 первоклассников из малообеспеченных сельских семей получили портфели со школьными принадлежностями и подарки.

При содействии благотворительного фонда Юрия Тена приемным родителям и многодетным семьям общественной организации «СемьЯ» передано 30 портфелей с канцелярскими принадлежностями. А 100 ребятишек из приемных и многодетных семей побывали на аттракционах парка развлечений «Гулливер». Завершилась благотворительная акция просмотром мультфильмов в кинотеатре «Юность».

По-прежнему большое внимание уделяется в районе реализации национальной стратегии действий в интересах детей, профилактике социального сиротства. Проводятся обсуждения, круглые столы, работает межведомственная комиссия, в средствах массовой информации проводится необходимая разъяснительная работа.

На протяжении пяти лет администрация района исполняет судебные решения по обеспечению лиц из числа детей-сирот жильем за счет средств областного бюджета. Так, в 2015 году приобретено и предоставлено лицам из числа детей-сирот по договорам социального найма семь жилых помещений на сумму более 9, 6 миллиона рублей. Цена жилого помещения в черте г. Шелехова составила немногим более 1,3 миллиона. Остаток денежных составляет 1,04 млн рублей, которые планируется направить в 2015 для приобретения восьмой квартиры при получении из областного бюджета недостающих средств.

Отдел тесно взаимодействует с районной ветеранской организацией. Ко Дню Победы совместно с предприятиями и организациями района пополнен благотворительный фонд «Победа 2015», на который поступило 579839 рублей. На них приобретены подарки для участников войны, тружеников тыла и вдов.

651 ветерану Великой Отечественной войны, проживающему на территории Шелеховского района, вручены юбилейные медали.

Работники отдела соцподдержки занимались так же организацией консультативных встреч с населением, проводили заседания Комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, исполняли переданные областные государственные полномочия по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Количество получателей субсидии на начало октября 2015 года составляло 1126 человек или 948 семей, что незначительно превышает данные прошлого года. Размер субсидии на одну семью в среднем – 879 рублей. Всего же начислено субсидий на сумму более 7,3 миллионов рублей, что почти на миллион больше выплат прошлого года.

Мэр района поручил работникам отдела усилить взаимодействие с областными структурами для скорейшего получения недостающих средств на оплату восьмой квартиры детям-сиротам и доложить результаты на следующем планерном совещании. Уточнил ситуацию по единовременной выплате в размере 100 тысяч рублей привлеченному в июне в районную больницу врачу-неврологу и ход передачи в муниципальную собственность помещения для детского сада «Ручеек». Как пояснила Екатерина Юдина, начальник управления по распоряжению муниципальным имуществом, помещение уже включено в реестр муниципальной собственности.

Собравшиеся так же обсудили работу муниципальной аптеки № 167 в ночное время. Как отметила ее директор Татьяна Голуб, жители нередко приходят за лекарствами и ночью. Поэтому переход аптеки на новый режим работы востребован и совершенно оправдан.

СОБ. ИНФ.