13 октября 2015 г.

Новый учебный год в детском саду №11 «Берёзка», который открылся в Олхе.

Первое в селе Олха дошкольное учреждение – детский сад № 11 “Березка” построили на окраине, у самого леса. Сегодня это одно из самых красивых в старинном селе зданий – построено по новым технологиям, с использованием современных материалов. Обращает на себя внимание, что подъездная дорога уже частично заасфальтирована – во время приёмки здания по грунтовой дороге проехать было сложно.

Открытие дошкольного учреждения значительно облегчило жизнь молодым мамам. Теперь у них появилась возможность устроиться на работу, пополнять семейный бюджет. Дети под присмотром, они могут всесторонне развиваться.

- Садик рассчитан на 98 малышей, а мы набрали уже сто воспитанников, – рассказывает заведующая Наталья Баранова. – Детей привозят не только из Олхи, но и из Шелехова, Большого Луга, окрестных садоводств. У нас организованы различные группы: младшая (возраст 3-4 года), средняя (4-5 лет), разновозрастная (5-7 лет). А в сентябре мы стали набирать группу раннего возраста (2-3 года), уже приняли 15 малышей (из 20). Ребятишки продолжают прибывать, постепенно привыкают к новым условиям, адаптируются. Кадрами садик укомплектовали, сегодня здесь трудятся шесть воспитателей (некоторые должности совмещаются). «Берёзка» – это самый современный в районе садик, соответствующий всем нормативным требованиям. Так что проблем при его содержании и обслуживании не возникает. Пищеблок снабжается качественными продуктами по открытым договорам, разработаны технологические карты. Питаются дети хорошо, все очень довольны. Провели родительское собрание. Кстати, папы и мамы активно участвуют в жизни учреждения, помогли скосить траву на территории площадью два гектара. Оказывают благотворительную помощь в приобретении посуды, игровых и методических материалов.

В ходе эксплуатации выявляются небольшие недочёты: осела отмостка, где-то не отсыпаны пешеходные дорожки. Все проблемы устраняет подрядчик ООО «Ардос».

До недавнего времени учреждение оказывало услуги только по присмотру и уходу. Садик проверили специалисты Роспотребнадзора, выдали необходимое санитарно-эпидемиологическое заключение: условия соответствуют всем требованиям. На прошедшей неделе Наталья Баранова получила лицензию на ведение образовательной деятельности.

Воспитатели в перспективе планируют тесно сотрудничать со школой, местным клубом, будут оказывать платные услуги. Чтобы определить нужные направления деятельности, сотрудники «Берёзки» проведут среди родителей анкетирование.

Решается и проблема подвоза малышей. Глава сельской администрации Владислав Кошкин помог с асфальтированием дороги, сейчас идут переговоры с местными предпринимателями, чтобы обеспечивать доставку воспитанников утром и вечером.

Василий Бурдуковский. Фото автора