14 октября 2015 г.

ЗЕМСКИЕ ДОКТОРА

Cегодня не принято хвалить наших медиков, всё чаще слышишь критику. Но от болезней никто не застрахован, поэтому, поворчав, мы всё равно идём на приём к врачу.

Сельским жителям сложнее: если закололо в боку, в районную больницу не поедешь – далеко, да порой и не на чем. Единственный вариант – обратиться в местную врачебную амбулаторию или фельдшерский пункт.

Основные задачи Большелугской врачебной амбулатории – проведение профилактических мероприятий по снижению заболеваемости, охране здоровья матери и ребёнка, диспансеризация, раннее выявление больных, оказание квалифицированной врачебной помощи в амбулатории и на дому.

У здания медицинского учреждения, расположенного в Ханчине, в отдалённом районе рабочего посёлка, в будние дни всегда многолюдно. Среди пациентов много пенсионеров, молодых мам с колясками. Многие добираются сюда с другого конца посёлка. Ведь на весь Большой Луг с пятитысячным населением – одно медучреждение. Вспоминаю, как здесь было ещё несколько лет назад: обветшавшее здание, острая нехватка оборудования и персонала. Всё стало меняться в лучшую сторону, когда амбулаторию возглавила опытный врач Татьяна Соколова. Во время очередного нашего визита она была в отпуске, но хорошо отлаженный механизм продолжает чётко работать.

В кабинете врача-педиатра оживлённо. В сложные годы приём вели местные медики, среди них участковый врач-педиатр Ирина Огородова, сегодня исполняющая обязанности главного врача. Старшая медсестра Татьяна Воеводина работает здесь около десяти лет, Огородова – около 15 лет. Пережили многое, но остались верны профессии. А теперь видят – начинается возрождение сельской медицины.

- Отношение к нашим наболевшим проблемам меняется, – рассказывает Татьяна Воеводина. – Раньше зимой в кабинетах было холодно, поэтому сегодня руководство районной больницы старается создать нормальные условия для персонала, пациентов. Главный врач ШРБ Тимур Турлаков оказал помощь в ремонте: установили новые входные двери, приступили к замене ветхих окон. В этом году навели порядок в пяти кабинетах: установили пластиковые окна, выполнили внутреннюю отделку. Стало тепло, уютно. До конца года завершится ремонт и в оставшихся помещениях.

Но главное – удалось решить кадровую проблему. По программе «Земский доктор» (врачи, согласившиеся работать на селе, получают безвозмездную финансовую помощь в размере одного миллиона рублей) работают педиатр Ольга Михальченко и терапевт Олеся Гридина. Год назад сюда пришел стоматолог-терапевт Виталий Табиханов. На базе амбулатории создан педиатрический участок, который обслуживает не только Большой Луг, но Олху и Подкаменную. Возобновил работу гинекологический кабинет: раз в неделю из райцентра приезжает и ведёт приём акушер-гинеколог Анна Кошкина. В амбулатории можно сдать общеклинические, биохимические анализы, причём результаты приходят уже назавтра в электронном виде. Настоящие профессионалы – фельдшер-лаборант Лариса Климова, акушерка Наталья Полынцева, медсёстры Евгения Кузнецова, Нелли Рудель, Ольга Рожкова, Татьяна Тельман и Татьяна Бугавец.

- Жители Большого Луга вовремя получают необходимую медицинскую помощь, которая входит в наши полномочия,– говорит Ирина Огородова. – У нас есть участок службы «Скорой помощи», тяжёлых пациентов доставляем в райбольницу. В последние годы выросла рождаемость, на участках значительно увеличилась нагрузка на педиатров. Но это нас радует –демографическая ситуация в посёлке улучшается. В посёлок приезжает «ФАП на колёсах» (мобильный фельдшерский пункт), где приём ведут узкие специалисты. В августе в Большом Луге останавливался медицинский поезд «Академик Круглов». Начинается сезон простудных заболеваний, поэтому начали прививочную кампанию – нам выделено 800 доз гриппола. Совместно с полицией, сотрудниками КДН, местной администрации посещаем неблагополучные семьи, занимаемся профилактикой.