14 октября 2015 г.

СЕЗОН-2015 УШЁЛ В ИСТОРИЮ

В Усолье-Сибирском в прошлые выходные состоялись всероссийские соревнования, посвященные памяти мастера спорта СССР В.М. Киселева. В них приняли участие команды из Тюменской, Кемеровской, Свердловской областей, Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова, Республики Бурятия, Забайкальского и Хабаровского краев, Монголии.
Соревнования открылись индивидуальной гонкой по живописным местам и извилистым дорогам предместья с.Тельма. В этот день выпал первый снег, поэтому всем пришлось ждать трех часов дня, чтобы открылся асфальт. Уже в самом начале соревнований наши гонщики заявили о себе. Александра Мамонова (УОР) показала лучшее время в группе старших девушек, мастер спорта Любовь Миледина стала второй среди женщин. Сергей Барушко (УОР) не оставил никому шансов на победу среди старших юношей, Даниил Грицких (УОР) стал третьим среди мужчин.
Во второй день по той же трассе проходили групповые гонки, но погода была более благосклонна. В заезде младших девушек в начале дистанции случился крупный завал, в котором упали около десяти спортсменок. На финише Елена Чернышева (гимназия) была второй, пропустив вперед гонщицу из Тюменской области. Александра Мамонова незадолго до финиша ушла в отрыв и выиграла гонку в группе старших девушек. В заезде среди женщин в ходе гонки тоже образовался отрыв, в нем находились трое спортсменок: усольчанка, наша Любовь Миледина и иркутянка. На черте Люба вырвала второе место у представительницы Иркутска.
В заключительный день по улицам Усолья-Сибирского проходила гонка-критериум. Усольскиие организаторы всегда такие гонки стараются преподносить в виде большого шоу. Вот и в этот раз мотобайкеры показывали фигуры высшего пилотажа. После них были соревновательные заезды дошколят. Среди младших девушек наша Елена Чернышева на одном из кругов опять ушла в отрыв с гонщицей из Тюменской области и в результате заняла второе место. Острая борьба развернулась в группе женщин. Любовь Миледина шла по пятам у своей соперницы Татьяны Шамановой, но собранные на финишах очки не позволили Любе подняться выше второго места. Серебряный призер первенства России Сергей Барушко, проиграв чемпиону России, стал вторым среди старших юношей. Также на соревнованиях разыгрывалась номинация лучшей молодой гонщицы, которую завоевала наша перспективная Анастасия Колупаева (школа №1). Шелеховская сборная по итогам соревнований заняла второе место, уступив только хозяевам. На торжественном награждении выступили президент федерации велоспорта России Юрий Кучерявый, старший тренер сборной России Ираклий Абрамян, олимпийский чемпион Анатолий Яркин, министр спорта Илья Резник. Все победители и призеры были награждены кубками, ценными призами и денежными премиями. На этом соревнования завершились, унеся в историю велосипедный сезон 2015 года.
Евгений ШАДЧНЕВ,
тренер по велоспорту