16 октября 2015 г.

МЕДИАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ

Первый в России кабинет медиации для пенсионеров открылся в совете ветеранов Шелеховского района.
Красную ленточку перерезали мэр района М.Н. Модин и председатель совета ветеранов В.В. Коцюрубский. Этим знаковым событием для ветеранов и пенсионеров района завершается проект «Инновационный центр медиации и медиативных технологий для пожилых людей: позитивно выходим из конфликта. Сохранение и восстановление взаимоотношений в семье и обществе», который реализован в рамках благотворительной программы «Создавая возможности».
Двенадцать участников проекта получили сертификаты непрофессиональных медиаторов из рук мэра. В заключение церемонии Максим Николаевич пожелал всем здоровья, успехов в разрешении конфликтов медиативными методами, позволяющими сэкономить время, здоровье и деньги. Открытие кабинета медиации для пенсионеров, ветеранов позволит пожилым людям найти решения в конфликтных ситуациях при помощи медиаторов – волонтеров, способных организовать переговорное пространство.
В ходе международной конференции в сентябре в Иркутске Шелеховский район признан ведущим по продвижению медиации во все сферы человеческих взаимоотношений: разработана и принята концепция развития медиации, организуется обучение специалистов образовательных учреждений района в целях формирования в школах служб медиации. Завершается создание Центра медиации для пожилых людей. Работа предстоит большая, и важно, чтобы она велась не для «галочки». Много споров и конфликтов можно разрешить за столом переговоров, для этого необходима добрая воля сторон конфликта, желание работать конструктивно и помощь медиатора, помогающего обсудить все стороны возникшей проблемы.
В центр медиации для пенсионеров, вошли АНО «МЕДИАЦИЯ, ПСИХОЛОГИЯ, ПРАВО», группы медиаторов при Доме культуры с. Баклаши и библиотеки с. Введенщина, группа медиаторов при клубе пенсионеров п. Чистые Ключи, в клубах с. Шаманка и с. Моты. В ближайшее время сформируется группа медиаторов-пенсионеров при ДК в селе Олха, кабинет медиации в совете медиаторов, а группа медиаторов при Шелеховской районной библиотеке приблизит медиацию к людям. Теперь пенсионерам из сел нет необходимости ездить в Шелехов за медиативной помощью и поддержкой, можно проконсультироваться у своих односельчан-медиаторов на месте.
Реестр медиаторов-волонтеров после всех согласований будет опубликован. Порядок обращения за медиативной помощью простой: связываетесь по телефону с учреждением, при котором организована медиативная группа, согласовываете время встречи с выбранным вами медиатором, получаете консультацию, или участвуете в процедуре медиации.
Много добрых слов слышала команда проекта в свой адрес. Особенно понравились тренинги с элементами арт-медиации. Результатом творчества участников проекта стал выпуск книги «Медиация для тех, кто хочет конструктивно разрешать конфликты». В нее вошли материалы теории и практики медиации, а также артефакты авторами которых стали наши пенсионеры Н. Дергачева, В. Кутов, Н. Михайдарова, Г. Шишкина, Г. Магомет, Л. Янченко, Т. Коряковская, Н. Хандархаева, В. Цвигун, Л. Белокрылова, С. Понькова, Л. Шумков, В. Тимофеева, Л. Кобылкина, Н. Федотова, А. Шилкова, К. Михайлова, А. Борисенко, А. Тимофеева. Не остались в стороне и дети. Басня О. Чебуниной, рисунки Екатерины Кудренко и Лизы Панкиной украсили ее страницы. Скоро книга поступит в библиотеки района. А материалы продолжают поступать, поэтому второе издание неизбежно.
Приятное общение, новые знания, осознание своих способностей конструктивно относиться к конфликтным ситуациям, творчество – важный результат участия пенсионеров проведенных мероприятий.
Приглашаем 22 октября в 11 часов в центральную библиотеку на вручение сертификатов медиаторов пенсионеров, прошедших тренинг. По окончании церемонии вручения будет предложена презентация нового проекта «Языки любви и общения».
6 ноября приглашаем всех желающих, а участников проекта из наших сел особенно, в 12 часов в центральную библиотеку на заключительное мероприятие проекта. После краткого подведения итогов и перспектив на ближайшее будущее перед вами выступят известные авторы и исполнители.
Юрий АНДРИАНОВ,
руководитель проекта