19 октября 2015 г.

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

В четверг состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда при администрации района. Представители управления образования, молодежной политики и спорта, отдела культуры отчитались о проведенной в текущем году работе по реализации предупредительных мер по охране труда за счет средств Фонда социального страхования.
В соответствии с трудовым законодательством, работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда, обеспечить приобретение и выдачу работникам средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию, организовывать проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, а также все работники, в том числе руководители обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. За отсутствие вышеназванных мероприятий КоАПом предусмотрена административная ответственность и большие денежные штрафы.
Что делать, если в условиях непростой финансово-экономической ситуации у работодателя отсутствуют деньги на эти мероприятия? Оказывается, выход есть – использование средств Фонда социального страхования. Организационная работа была начата еще в конце 2014 года. По инициативе администрации района проведено рабочее совещание с руководителями муниципальных учреждений образования и культуры, на которое были приглашены начальник отдела страхования профессиональных рисков филиала № 2 Государственного учреждения Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, а также представители аккредитованной организации из г. Иркутска, имеющие право проводить специальную оценку условий труда. В течение 2015 года с руководителями муниципальных учреждений образования и культуры администрацией района был организован еще ряд рабочих встреч, мастер-классов по заполнению и представлению документов в ФСС.
В результате 36 муниципальных учреждений образования и культуры впервые использовали средства ФСС на проведение предупредительных мер по охране труда. Это 452814 рублей. Большая часть, 89,0%(404242 руб.) была затрачена на проведение специальной оценки условий труда. Также средства использовались на приобретение средств индивидуальной защиты, обучение по охране труда, на приобретение аптечек.
Членами комиссии принято решение: работодателям муниципальных организаций продолжить начатую работу по использованию средств ФСС на организацию предупредительных мер по охране труда в 2016 году.
На заседании комиссии представитель филиала ООО «РУС-Инжиниринг» в г. Шелехове доложил о выполнении мероприятий по предотвращению производственного травматизма (по результатам расследования несчастного случая).
Также члены комиссии обсудили план работы на 4 квартал текущего года.