21 октября 2015 г.

СЧЁТ ШЁЛ НА СЕКУНДЫ

В сентябре в районе станции Дачная собрались учащиеся школ Шелеховского района, чтобы вместе отдохнуть и принять участие в соревнованиях, организованных районным отделом по молодёжной политике и спорту.
Учащиеся школ №№ 1, 2, 4, 7, 9, Центра творчества, гимназии и лицея представили свои команды, а затем состязались в конкурсе походной кухни и проходили контрольно-туристический маршрут. Главным судьёй соревнований традиционно был учитель физкультуры школы № 7 Андрей Ботев.
Подготовленный контрольный маршрут команды преодолевали, ориентируясь по карте. Он включал организацию бивака, топографию, работу с картой, определение высоты дерева, топознаков по карточкам, азимутального хода, оказание первой доврачебной помощи, транспортировку пострадавшего на носилках, вязание и применение узлов. Участники слета удачно прошли весь маршрут. В общем зачете первое место заняла команда «Экстрим» (лицей, руководитель С.А. Леонтьева.), второе место у «Звезды» (гимназия, руководитель А.Б. Муратов), третье место у «Гризли» (школа № 2, руководитель С.В. Беляева).
Во второй день участникам предстояло проверить свои силы в лично-командном прохождении полосы препятствий, подготовленной судейской командой во главе с Александром Муратовым, учителем технологии гимназии. Каждый участник в полном снаряжении проходил сложную техническую трассу. Лучшее время прохождения среди девушек старшего возраста – 2 мин. 47 сек. у Елизаветы Соколовой из гимназии, у юношей – 2 мин. 30 сек. у лицеиста Максима Иванова. В младшей возрастной группе выступила команды школы №4, лучшими стали Дмитрий Белокопытов 2 мин. 36 сек. и Анна Емельянова 4 мин. 46 сек.
Спасибо всем за участие в районном туристическом слёте.
Мария ВАСИЛЬЕВА