23 октября 2015 г.

Планерка мэра

Более чем на 33% по отношению к прошлому году сократилось в 3 квартале количество несовершеннолетних, состоящих на учете КДН Шелеховского района. Почти на 50% уменьшилось и количество состоящих на учете семей. Как отметила ответственный секретарь комиссии Тамара Кравченко, позитивная динамика связана с усилением профилактической работы субъектами профилактики.
Речь о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав шла на состоявшемся в минувший вторник планерном совещании мэра района Максима Модина.
Как рассказала Тамара Кравченко, в третьем квартале систематически проходили рейды по неблагополучным семьям, проводились встречи и беседы. Нарушители приглашались на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Было рассмотрено 145 административных материалов:
- в отношении родителей (законных представителей) – 110 материалов дел;
- в отношении несовершеннолетних – 35 материалов дел.
На учет поставлено девять несовершеннолетних (за аналогичный период прошлого года – 37); 55 несовершеннолетних были сняты с учета, в том числе, в связи с исправлением – 21 человек. Поставлены на учет 17 семей, а 36 сняты с учета.
В третьем квартале из государственных учреждений шесть подростков совершили самовольные уходы. Из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Шелехова, – три воспитанника и из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Шелеховского района еще трое ребят.
Мэр района дал поручение активнее проводить разъяснительную работу среди воспитанников государственных учреждений для профилактики самовольных уходов.
В завершение планерного совещания мэр напомнил присутствующим, что 23 октября будет проводиться проверка работоспособности систем оповещения гражданской обороны, проконтролировал подготовку необходимых документов на предстоящее заседание совета глав поселений, поручил начальнику управления образования Ирине Шишко подготовить график рабочих посещений образовательных учреждений района.
Уточнил у начальника управления по распоряжению муниципальным имуществом Екатерины Юдиной, как обстоят дела по обращению из Свято-Софрониевского прихода с. Шаманка по выделению леса на строительство храма. Как пояснила Екатерина Юдина, письмо поддержки направлено в агентство лесного хозяйства правительства Иркутской области. Подробная информация будет к следующему планерному совещанию.