23 декабря 2005 г.

Прошел административный комитет

Во вторник, 20 декабря, на административном комитете отчитывался о работе начальник штаба Шелеховского ГОВД Игорь Гордин.

Начальник штаба Шелеховского ГОВД Игорь Гордин выступил с отчетом о работе шелеховской милиции за 2005 год. Большое количество мероприятий в этом году было направлено на предупреждение терактов. На предприятиях и в учреждениях проверялось соблюдение мер безопасности. Проведено 16 учений и тренировок, во время которых сотрудники милиции учились, действовать в чрезвычайных обстоятельствах. Полученные навыки пригодились: реальные экстренные ситуации возникали семь раз.

Другое приоритетное направление - борьба с преступлениями в сфере экономики. Сотрудниками Шелеховского ГОВД выявлены и разоблачены правонарушения, связанные с риэлторской деятельностью, кражами цветных металлов, изготовлением фальшивых денег, незаконной торговлей спиртом, а также семь должностных преступлений.

Но по сравнению с прошлым годом значительно возросло в городе количество умышленных убийств, краж имущества, угонов автотранспорта. Несомненно, со всеми нарушителями закона сотрудники милиции ведут планомерную борьбу. Но есть и слабые места: нехватка сотрудников патрульно-постовой службы и участковых уполномоченных милиции, неэффективная их работа как в городе, так и в сельской местности. Конечно, можно, как предложил прокурор Сергей Симонов, выйти с этим вопросом на начальника областного УВД, попытаться решить его в рамках местного бюджета. Но, прежде всего, необходимо укомплектовать специалистами уже имеющиеся вакансии.

Существуют проблемы и в подразделении по делам несовершеннолетних: в уходящем году возросло количество преступлений, совершенных малолетними нарушителями. Недавно назначен новый начальник ПДН Светлана Соковикова, а с нового года в штате подразделения вводятся два школьных инспектора. Это позволит более эффективно работать с подростками.

Но кроме таких локальных мер необходимо взаимодействие милиции, муниципальной власти и общественности. Для этого разработана «Муниципальная программа профилактики правонарушений в Шелеховском муниципальном районе на 2006 год». С ее направлениями участников комитета познакомила специалист по работе с правоохранительными органами администрации Наталья Ворошилова. Программа предусматривает комплекс мер, направленных на эффективное взаимодействие милиции и местной власти по охране общественной безопасности и профилактике правонарушений. Депутаты рассмотрят ее на заседании районной Думы 28 декабря.