10 ноября 2015 г.

С ЛЮБОВЬЮ И ГОРДОСТЬЮ

На днях в городском музее Г.И. Шелехова прошли исторические чтения «Моя семья в истории Отечества», посвященные Году литературы. В них участвовали учащиеся 5-8-х классов, педагоги и гости Шелеховского района. Ребята подготовили выступления о поэтах и писателях нашего края. Вместе со своими руководителями они проделали большую исследовательскую работу.
С любовью и нежностью ученицы 5 класса школы №2 рассказали о поэзии Татьяны Лобановой. Татьяна Викторовна была приглашена на конференцию и с удовольствием прочитала свои стихи. Ярко, красочно и выразительно представили поэтов нашего города восьмиклассники школы №2. Они читали стихи Эллы Герасименко, Натальи Андриановой, Анны Рандиной, Александра Борисенко. Интересная работа у ребят из школы №6 «По следам героя произведения Леонида Бородина «Год чуда и печали». Вместе с педагогом они познакомились с произведением автора, где упоминаются знакомые места вокруг Байкала, побывали там и попытались найти объекты природы, описанные в повести.
Выступление Константина Забобонина «Виктор Соколов – большой русский поэт» никого не оставило равнодушным. В нём отражены все этапы творческого развития автора. Как всегда порадовали своими выступлениями и ребята из введенской школы.
Оценивало работы учащихся жюри: член правления районного совета ветеранов К.С. Карпов, ректор Высшей народной школы для пожилых людей А.М. Биткина, поэтесса С.А. Афанасьева. Определить победителей было очень сложно, все участники были награждены грамотами и подарками.
Сотрудники музея познакомили гостей с книжной выставкой «Край родной», где собраны творческие работы не только современных поэтов нашего района, но и писателей, журналистов, многие из которых были свидетелями строительства города и заводов.
Ребята с интересом слушали рассказ об участнике Великой Отечественной войны Семене Яковлевиче Малышеве. В честь 90-летия со дня его рождения в музее работает выставка, где представлены личные вещи Семена Яковлевича, фотографии, документы, рукописи и написанная им книга «Годы боевой молодости».
Исторические чтения «Моя семья в истории Отечества» стали традиционными, каждый год предлагаются новые темы. Хочется выразить огромную благодарность педагогам за привлечение молодого поколения к исследовательской работе, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с учителями школ района.
Елена НЕЧАЕВА,
научный сотрудник музея Г.И. Шелехова