13 ноября 2015 г.

КАКУЮ ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ?

Как определиться с выбором профессии? В Шелехове старшеклассникам окажут профессиональную помощь: в лицее открылось представительство центра тестирования Московского государственного университета.
С педагогами шелеховского лицея встретились мэр района Максим Модин и начальник управления образования, молодёжной политики и спорта администрации Ирина Шишко. Их интересовали возможности современных средств тестирования, как они внедряются в образовательных учреждениях.
- Профориентационное и образовательное тестирование «Телетестинг» разработано сотрудниками центра «Гуманитарные технологии» Московского государственного университета им. Ломоносова – рассказывает директор лицея Оксана Меновщикова. –
Его главная задача – помочь выбрать пути профессионального развития, соответствующие возможностям и интересам личности. Профориентационные тесты давно и успешно используются по всей России. В Приангарье первое представительство было открыто ещё пять лет назад в Иркутске, сейчас они есть в нескольких иркутских школах, сузах и вузах, Ангарске, Усолье-Сибирском, а теперь и в Шелехове. Наш психолог Елена Константиновна Зыкова прошла специализированное обучение в МГУ, что позволило на базе лицея открыть представительство и оказывать помощь в профориентировании для всех желающих, в том числе и ребят из других школ.
- Я узнала о программе тестирования несколько лет назад, – рассказывает педагог-психолог лицея Елена Зыкова. – В большинстве школ профориентирование старшеклассников проводят по старинке. Но времена меняются, сегодня нужны современные подходы. «Телетестинг» – это как раз объективный взгляд на способности подростков со стороны. Комплекс тестирования «Профориентатор» помогает определиться учащимся 8-11-х классов. Исходя из их способностей, программа предлагает перечень подходящих вузов, где обучают определённым специальностям. Мы сразу выясняем, какие экзамены там нужны и каков проходной балл. Тестирование старшеклассников длится 1-1,5 часа. Столько же уходит на обсуждение результатов. На основе ответов формируются аналитические графики, сводные таблицы, а значит, можно определить все способности подростка. Тут же указаны профессии, в которых он может себя попробовать, учебные заведения, где дают необходимое образование, а также предметы, которые необходимо сдать на ЕГЭ. Программа даёт детальную характеристику интеллектуальных способностей, возможных сфер деятельности и интересов. К примеру, если у старшеклассника развито логическое мышление, из него выйдет хороший инженер. Немаловажен и анализ личностных характеристик. Если у подростка низкий уровень самоконтроля, он не сможет работать в силовых структурах. Но он может выбрать творческую профессию.
- Профтестирование – обязательно для всех, или по желанию подростка? – поинтересовался Максим Модин.
- Проверка проводится только пожеланию лицеистов, с согласия родителей. Ученику она обойдётся в 150 рублей, из них 125 рублей перечисляются в Москву. Стоимость услуги пока не утверждена, поэтому сегодня лицеисты ничего не платят.
- Сколько подростков уже проверили на профпригодность?
- В лицее 500 учащихся. Пока мы проводим тестирование только старшеклассников – проверку прошли 100 лицеистов. Это поможет с выбором предметов, которые ребята будут сдавать на ЕГЭ. Работа продолжается, в январе проведём родительское собрание, подведём предварительные итоги.
- Тестирование проводится только со старшеклассниками?
– Сотрудники МГУ разработали программу не только для выпускников школ. Так, тест «Профстарт» ориентирован на учащихся 4-7-х классов и даёт полный анализ склонностей, предпочтений маленького человечка. А дальше – дело родителей отвести ребёнка в соответствующие кружки, секции или на дополнительные занятия. В наших планах – проводить тестирование восьмиклассников.
- А можно на базе лицея организовать проверку учеников из других школ района?
- Педагоги из других учреждений могут пройти обучение в центре МГУ, получить лицензию и проводить тестирование. Правда, не везде это позволяет сделать финансирование. Поэтому мы готовы проверять учеников из других образовательных учреждений.
- Возможности современных методик профтестирования впечатляют, – сказал в заключение встречи мэр района. – Я в очередной раз убедился, что шелеховский лицей – лидер среди общеобразовательных учреждений района, здесь внедряются самые современные методики обучения, а теперь и профориентации. Сегодня многие старшеклассники не могут определиться с выбором жизненного пути. Комплексная диагностика интересов, способностей и личностных качеств старшеклассников позволяет лицеистам выбрать необходимую профессию, подходящее учебное заведение. Необходимо распространить опыт тестирования и на другие школы района.
Василий БУРДУКОВСКИЙ,