17 ноября 2015 г.

"Песенная Россия"

В селе Шаманка прошёл традиционный фестиваль «Песенная Россия».

Ведущая программы Екатерина Серебрякова начала праздничную программу словами: «Песни о России, о родном крае, о Родине не могут нас оставить равнодушными, ведь Россия – это все мы! И всех нас объединяет живое творчество русского народа. И пока будет жить песня, будет жить и наша великая культура». Затем она предоставила слово мэру района Максиму Модину и главе Шаманского сельского поселения Сергею Данилову. Под звон фанфар они выходят на сцену и поздравляют участников фестиваля с Днём народного единства, желают всем новых свершений и ярких впечатлений. Итак, фестиваль «Песенная Россия» открыт! Происходит это уже в четырнадцатый раз, и, забегая вперёд, скажу: положительных эмоций, думается, хватило всем.

«Песенная Россия» получила прописку в нашем районе четырнадцать лет назад, по инициативе ныне художественного руководителя Дома культуры села Шаманка Арины Судаковой (некоторое время назад эстафету перенял отдел культуры района), и обязательно он проходит 4 ноября, в День народного единства. За этот период дату его проведения, пожалуй, перенесли впервые из-за неблагоприятных метеоусловий: в обильный снегопад добраться до таёжного села по горной дороге не просто. Плохая погода так спутала планы, что два коллектива по определённым обстоятельствам на этот раз всё же не смогли участвовать в фестивале, это «Радея» (г. Шелехов) и «Отрада» (с. Подкаменная). Но, как прежде, публика порадовалась встрече с народными коллективами «Россияночка» (КДЦ «Очаг»), «Иркут казачий» (с. Олха), «Ивушка» (центр творчества и досуга «Родники»), вокально-хоровым ансамблем ветеранов труда «Вдохновение» (КДЦ «Очаг»), ансамблями «Забава» (с. Олха), «Введенские напевы» (с. Введенщина), «Рябинушка» (с. Баклаши), «Белые Росы» (с. Шаманка), «Лужок» (Большой Луг), хором «Реченька» (с. Моты), хором ветеранов войны и труда (центр досуга и творчества «Родники»). Тепло зрители принимали солистов – Светлану Гошко, Татьяну Толмачёву, Ольгу Толстикову, Раису Александрову, Юлию Борисову, семейный дуэт «Родинка» в составе Арины Судаковой и Марианны Хохряковой, дуэт Зухры Рахматуллиной и Константина Тирских.

Приехали на фестиваль и воспитанники шелеховского центра искусств имени К. Г. Самарина. Публика аплодировала Анне Зудиной, дуэту в составе Дарьи Сухомлиной и сотрудника центра творчества и досуга «Родники» Григория Имеева, а также Анне Бочкарёвой и Любе Прокопьевой. Ребята привнесли в традиционную патриотическую тематику фестивалья и определённое новшество. Одну из своих песен («Regyerdame”) Дарья и Григорий исполнили на испанском языке. Приток молодых голосов зал приветствовали возгласами «Браво»! Но и ветераны своих позиций не сдавали, у каждого такого коллектива, индивидуального исполнителя своя история творческой жизни, свой репертуар, который с годами пополняется новыми произведениями, а вокальное мастерство крепнет, благодаря музыкальным руководителям, которые работают с ними. Десятилетия посвятили этой работе, неся песенную, музыкальную культуру в массу, Арина Судакова, Любовь Воронина, Виталий Тюленев, Оксана Хазимуллина, Александр Борисенко, и когда публика благодарит самодеятельных артистов за мастерство возгласами: «Молодцы! Браво! », это оценка и им. Так было и на этот раз.

Событием для нынешнего фестиваля стало выступление вокально-инструментального ансамбля «Свежий ветер» (руководитель Сергей Пузырёв), который открывал праздничную программу песней «А над Байкалом», автором её является служитель церкви в селе Листвянка отец Анатолий. Далее ансамбль представил ещё две песни: «Душа»(слова и музыка участника коллектива Борис Домнича), и «Свежий ветер» (автор Сергей Пузырёв).

Надо сказать, что песни, которые прозвучали в Шаманке, и на этот раз были самыми разными по тематике: о большой и малой Родине, о судьбе казачьей, о любви и разлуке, о том, как силён и красив русский человек, как прекрасна природа России, как богата душа её народа. А по характеру – эпические, лирические, удалые и застольные, игривые и шуточные. Всё исполнителям удалось, правда, «заминки» случались, но это, право же, от волнения!

Финалом стало вручение начальником отдела культуры администрации района Натальей Пошерстник Почётных грамот тем, кто радовал народ хорошей песней. Наталья Михайловна пожелала им вновь встретиться через год, на юбилейной, пятнадцатой «Песенной России». Мне же под занавес праздничного концерта, хочется добавить: не хватало живого аккомпанемента, пели больше под модные сейчас «минусовки», исключение составили коллективы из Олхи, Баклашей и Мот. Правда, я думала, что это только моё мнение, но в разговоре одна из участниц фестиваля меня поддержала: «Под баян-то знаете, как хорошо поётся?». И действительно, какая песня без баяна, да ещё на селе? А ещё хотелось бы видеть на сцене как можно больше молодёжи, ведь кому-то будет нужно перенять, сохранить и приумножить традиции «Песенной России».

Людмила ФИЛИППОВА