19 ноября 2015 г.

ВСТРЕЧА БЫЛА ТЁПЛОЙ И РАДОСТНОЙ

В честь Дня народного единства в нашем районе проходили различные патриотические мероприятия. Свою лепту внёс и военно-патриотический отряд «Сибирь», организованный в этом году в посёлке Большой Луг учителем-краеведом Татьяной Геннадьевной Улыбиной.

Поисковый отряд – это одна семья: так сумела сплотить бойцов и заинтересовать поиском руководитель, поэтому за подготовку концерта ко Дню народного единства для жителей посёлка они взялись с большим желанием и всё организовали сами. Пригласили на него, конечно же, в первую очередь своих родных.

Проходил концерт в поселковой школе искусств. Получилось здорово. Это было единство сёл, потому что приехали и гости из Олхи – ансамбль «Иркут казачий» (руководитель Диана Романова). Она исполнила казачью песню, а аккомпанировал ей на баяне Сергей Шумилин. В ансамбле его называют «деревенским самородком» за то, что он, когда коллектив остался без аккомпаниатора, поставил себе целью освоить баян. За год он сам смог научиться игре на гармони и баяне, и можно сказать, выручил участников ансамбля. По его примеру и другие ребята стали осваивать игру на музыкальных инструментах. Песню «Я – русская» исполнила Юлия Борисова.

Это было и единство поколений: выступил большелугский ансамбль «Лужок», поют в котором ветераны. Несмотря на возраст участников, лужковцы всех заразили оптимизмом и бодростью. Бойцы поискового отряда «Сибирь» вышли на сцену впервые, но чувствовали при этом себя уверенно, ведь их поддержали ребята из Олхи, которые в отряде уже не новички. Например, Вячеслав Агальцов, обучающийся в филиале техникума архитектуры и строительства, декламировал стихотворение «Гой ты, Русь» великого русского поэта Сергея Есенина. Он читал его настолько выразительно, проникновенно, что зал слушал его, затаив дыхание.

Танцевальные номера, подготовленные молодым хореографом культурно-досугового центра «Старт» Анастасией Фёдоровой, были безупречны. Родители, пришедшие посмотреть на выступление своих детей, остались довольны, и даже приняли участие в концертной программе сами. Евгений Сергеевич Чумилин, папа четырёх сыновей (Даниил и Евгений являются бойцами военно-поискового отряда «Сибирь»), вышел на сцену, чтобы спеть песню о погибших под Ржевом наших солдатах. Он отыскал и разучил эту песню под впечатлением от рассказов сына, побывавшего в экспедиции по этим местам.

Расходились и участники концерта, и гости с хорошим настроением: встреча была тёплой и радостной.

Людмила Филиппова