19 ноября 2015 г.

Выборы в молодежный парламент

С 21 ноября 2015 года в Шелеховском районе стартует предвыборная кампания в Молодежный парламент 2 созыва. Выборы в Молодежный парламент проходят на открытом конкурсе.

Участниками конкурса могут стать молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет включительно, проживающие на территории Шелеховского района

Этапы проведения открытого конкурса:

1 этап – размещение сроков и условий конкурса в СМИ (19-20 ноября 2015 года);

2 этап – прием и экспертиза конкурсных документов (до 21 декабря 2015 года);

Экспертиза конкурсных документов (до 13 января 2016 года);

3 этап – заключительный отборочный тур с обязательным личным участием кандидатов в депутаты Молодежного парламента. Проводится не позднее 10 дней с момента объявления итогов предварительного отбора. Время и место проведения объявляется дополнительно.

4 этап – подведение итогов выборов, оглашение списка депутатов Молодежного парламента очередного созыва, размещение информации в СМИ.

Перечень и требования к конкурсным документам предоставляются в соответствии с решением Думы Шелеховского муниципального района от 27.12.2012 № 53-рд:

1) анкета кандидата в депутаты Молодежного парламента в электронной и письменной форме. В анкете должна быть отражена информация о социально-активной деятельности кандидата, открытое видение проблем молодежи района и пути их решений, инновационные идеи (проекты), которые кандидат предлагает претворить в жизнь при положительном прохождении конкурса;

2) копия паспорта;

3) 2 цветные фотографии размером 3x4 и 1 фотография в электронном виде;

4) подписной лист в поддержку кандидата в депутаты Молодежного парламента с подписями молодых граждан Российской Федерации в возрасте от 16 до 30 лет, постоянно проживающих на территории Шелеховского района. Минимальное количество подписей – 30.

Документы предоставляются в печатном и электронном виде по адресу:666032, г.Шелехов, ул. Орловских Комсомольцев, Отдел по молодежной политике и спорту управления образования, молодежной политики и спорта Администрации Шелеховского муниципального района, e-mail: maslovskaya@sheladm.ru.

Напоминаем, что 27 декабря 2012 года № 53-рд утверждено Положение о Молодежном Парламенте при Думе Шелеховского муниципального района.

Целью деятельности Молодежного парламента при Думе Шелеховского муниципального района является поддержка созидательной гражданской активности молодежи, формирование правовой и политической культуры молодежи, учет и реализация инициатив молодежи при формировании и осуществлении мероприятий по работе с молодежью в Шелеховском районе. В задачи Молодежного парламента входят: представление и защита прав и законных интересов молодежи, представительство молодежи при принятии органами и должностными лицами местного самоуправления муниципальных правовых актов, затрагивающих права и интересы молодежи, содействие развитию общественной активности молодежи, обеспечение участия молодежи в решении социальных проблем, мониторинг и анализ молодежных проблем. Количество депутатов Молодежного парламента 19 человек – соответствует количеству Депутатов Думы Шелеховского муниципального района.