23 ноября 2015 г.

В режиме экономии

На заседании совета глав поселений начальник финансового управления Ольга Иванова доложила об исполнении бюджетов поселений Шелеховского района за 9 месяцев 2015 года.

Ситуация складывается непростая – из-за сокращения налоговых и неналоговых поступлений их общая доходная часть сократилась на 38,4 процента. Увеличивается и просроченная кредиторская задолженность.

Первый заместитель мэра района Светлана Щепина отметила, что расходная часть бюджетов остаётся на уровне 2014 года, рекомендовала всем главам городских и сельских поселений продолжать режим экономии. Без этого будет сложно рассчитывать на получение областных субсидий на выравнивание бюджетной обеспеченности.

На заседании также рассмотрели вопрос о размещении и обустройстве кладбищ.

Начальник управления муниципальным имуществом Ирина Карнаухова информировала членов совета, что городское кладбище было сформировано в 70-е годы прошлого века, занимает площадь 29 гектаров. В 2010 году прошло государственную регистрацию, и теперь здесь проводят все виды захоронений, в том числе и семейные. Ритуальные услуги оказывают МУП «Бытовые и ритуальные услуги», ИП «Кузнецов», ИП «Шмаков», ООО «Ритуал».

Сегодня захоронения проводятся в 3 квартале кладбища (1 и 2 кварталы закрыты), в перспективе свободных площадей не будет хватать.

Администрация города отвела под новое городское кладбище земельный участок площадью 31 гектар по левую сторону Култукского тракта (в районе бывшего военного городка). Подготовлена проектно-сметная документация –даже по ценам 2011 года его обустройство обойдётся в 50 миллионов рублей. Таких денег в местном бюджете нет.

Светлана Щепина предложила привлечь инвесторов на условиях концессионного соглашения. Но это будет возможно только после вывода участка из сельскохозяйственных земель Баклашинского сельского поселения, а также изменения генплана и подготовки необходимых документов.

Как считает глава Баклашинского сельского поселения Валерий Екимов, необходима программа строительства жилья на селе для работников социальной сферы. Он отметил, что многие педагоги и медики живут в Шелехове и Иркутске, теряют время на дорогу, от этого страдает и качество работы специалистов.

Светлана Щепина пояснила, что в области активно реализуется программа переселения из ветхого жилья, строятся квартиры для детей-сирот. А вот жильё для учителей и врачей централизованно не строится. И в бюджетах района и поселений таких возможностей нет.

Реально можно рассчитывать только на областные программы поддержки села, например, такие, как «Земский доктор». Но их финансирование ограничено.

Начальник отдела социальной поддержки населения администрации района Марина Гапанцова рассказала о выделении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в отношении которых уже вступило в силу судебное решение.

С 2010 года шелеховским детям-сиротам выделено 38 квартир. На начало 2015 года было 20 судебных решений: на выделенные из области деньги предоставлено несколько жилых помещений. В декабре на оставшуюся сумму (1, 046 миллиона рублей) будет приобретена ещё одна квартира. С 2016 года полномочия по обеспечению детей-сирот жильём передаются в область.

В декабре в областном центре будет проходить областная выставка «Земля Иркутская». Члены совета глав единогласно одобрили состав делегации: Шелеховский район на этом традиционном мероприятии будут представлять мэр района Максим Модин, глава г. Шелехова Валерий Десятов и глава Олхинского сельского поселения Владислав Кошкин.

Василий СЕМЁНОВ