25 ноября 2015 г.

«ТЫ У НАС САМАЯ ЛУЧШАЯ!»

На торжественной церемонии закрытия регионального конкурса «Ученик года – 2015» старшеклассница из Шелехова Юлия Третьякова получила награды в числе лучших.

В понедельник учащиеся и педагоги гимназии встречали Юлю цветами и заслуженными поздравлениями. Ещё бы: выйти в лидеры такого конкурса дорогого стоит. Юля успевает везде и всюду: рассудительная одиннадцатиклассница учится на одни пятёрки и является спикером районного школьного парламента, она – первая помощница учителям и пример для подражания младшим ученикам. А ещё Юля удивительно добрая, светлая и отзывчивая девушка.

На состязание, проходившее с 9 по 13 ноября в образовательно-оздоровительном центре «Галактика» в Ангарском районе, собрались 46 старшеклассников из 38 муниципальных образований Приангарья, и все как на подбор – одарённые, всесторонне развитые, социально активные и успешные ребята, которым предстояла серьёзная борьба за звание лучшего из лучших.

- Моей главной целью было войти в десятку финалистов, – вспоминает Юля. – Нагрузка была колоссальной: каждый день для нас проводили семинары, тренинги, чтобы участники почувствовали себя единой сплоченной командой. Дважды мы встречались с министром образования Иркутской области и, конечно, проходили испытания. Поспать удавалось пару часов и рядом, увы, не было никого, с кем можно было бы поделиться переживаниями. Но сил и уверенности придавала поддержка семьи, учителей, друзей, одноклассников, их родителей, которые писали слова одобрения в социальных сетях.

По итогам конкурсов на эрудицию, написание эссе и социальному партнёрству Юля вошла в десятку сильнейших учеников области. Но, оказалось, самое трудное её ожидало впереди: в испытании «Поединок» пары участников примерили на себя роли людей, оказавшихся в конфликтных ситуациях, из которых нужно было выйти с достоинством. На пресс-конференции ребята оказались под пристальным вниманием общественности и в течение нескольких часов отвечали на непростые вопросы, к примеру, касающиеся последних заседаний ассамблеи ООН, глобальных проблем человечества и не только.

Мастер-класс, где ребята демонстрировали свои таланты, прошёл менее напряжённо. Вместе с педагогами Светланой Драчениной, Екатериной Романюк, Татьяной Кузнецовой, Мариной Унжаковой и Натальей Аюшиновой Юля подготовила мастер-класс по японской каллиграфии, который, по мнению жюри, прошёл на самом высоком уровне.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Иркутске в КДЦ «Дружба». Поддержать дочку приехали родители Юли. С папой девушка не виделась полгода – он работает моряком дальнего плавания, поэтому, поднимаясь на сцену, шелеховчанка не скрывала слёз. Это были слёзы радости от долгожданной встречи, пусть и в такой необычной обстановке. И главные слова Юля услышала именно от родителей: «Мы тобой гордимся, ты для нас самая лучшая! »

Юлия Фенева