26 ноября 2015 г.

«СЛУЖУ РОССИИ, СЛУЖУ ЗАКОНУ!»

25 новобранцев, два месяца назад поступивших в 10 профильный класс МВД школы №1, принесли первую в своей жизни присягу.

Это торжественное, патриотическое мероприятие проходит в школе четвёртый год подряд и, казалось бы, его сценарий известен наперёд, но каждый раз все участники невероятно волнуются. Зал по традиции переполнен, глаза зрителей устремлены на виновников торжества. Не передать словами то напряжение, которое испытывают ребята. У учителей даже наготове нашатырь – так, на всякий случай. Мамы и папы, бабушки и дедушки не скрывают слёз радости и гордости: надо же, как время пролетело, попробуй теперь, узнай в этих статных, красивых, подтянутых юношах и девушках в форме своих любимых дочек-сыночков.

Для Ани Антипиной из Введенщины учеба в классе МВД – давняя, заветная мечта. Каждое утро девушка ни свет, ни заря спешит на занятия в Шелехов.

- Может, с бытовой точки зрения это и не совсем удобно, зато интересно, – не сомневается старшеклассница.

- Наверное, учиться в таком классе сложно, всё-таки нагрузка больше…, – спрашиваю я у Ани перед присягой, пока девушка внимательно оглядывает себя в зеркало, поправляя пилотку на голове.

- Конечно, в классе МВД учиться труднее и педагоги здесь намного строже, требовательней, – на секунду задумавшись, отвечает школьница. – Даже представить не могу, как можно прийти на урок, скажем, русского языка или математики, не подготовившись от и до. Дисциплина и чувство ответственности – качества, которые обязательно должны быть у будущих полицейских!

Аня мечтает служить в органах внутренних дел и стать инспектором по делам несовершеннолетних. А решение иркутянки Кристины Козловой поступить в шелеховский класс полиции стало для её мамы Раисы неожиданностью, которую пришлось принять. Зато на церемонию присяги женщина приехала с букетом цветов и словами благодарности, адресованными куратору 10 класса МВД Марине Цомая.

- С начала учебного года прошло совсем немного времени, но я отмечаю перемены в своей дочери, – признаётся Раиса Козлова. – Улучшилось поведение, да и успеваемость тоже. Кристина расставила для себя правильные жизненные приоритеты, и за это я признательна педагогам, создавшим в школе такую атмосферу, что здесь хочется учиться и достигать успехов.

Перед глазами у десятиклассников всегда отличный пример – ребята из выпускного 11 класса МВД, на которых они равняются, да и действующие сотрудники полиции – частые гости в школе.

Вот и в этот раз в церемонии принесения торжественной присяги приняли участие начальник ОМВД по Шелеховскому району Андрей Леденев, председатель совета ветеранов ОМВД по Шелеховскому району Александр Мамонов и начальник военного комиссариата Иркутской области по Шелехову Сергей Пушкарёв. Ребята прочли текст клятвы, получили зачётные книжки и свои первые погоны.

Юлия Фенева