27 ноября 2015 г.

СЛУЖБА ДОБРЫХ ДЕЛ

Почти 90 тысяч социальных услуг предоставляется комплексным центром социального обслуживания населения Шелеховского района и г. Шелехова.

Сотрудники центра оказывают услуги на дому 210 жителям района: инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, пенсионерам.

Социальные услуги в отделениях оказываются платно, с частичной оплатой и бесплатно, в зависимости от величины среднедушевого дохода. Бесплатно социальные услуги оказываются несовершеннолетним, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, межнациональных конфликтов, гражданам, у которых среднедушевой доход ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода, участникам ВОВ.

Работа комплексного центра социального обслуживания населения обсуждалась в минувший вторник на планерном совещании мэра района. Как рассказала директор учреждения Ольга Искоростинская, почти каждый нуждающийся в социальной помощи на дому получает порядка 17 услуг. А на одного работника центра в месяц приходится порядка трехсот услуг. Работа напряженная, она помогает жителям района в решении их повседневных и необходимых вопросов: социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических либо правовых.

За 9 месяцев этого года 14414 услуг в отделении получили 3047 человека.

Наряду с консультациями, специалисты по социальной работе оказывают помощь в оформлении и восстановлении документов, оказывают содействие в оформлении льгот, мер социальной поддержки по вопросам занятости, в получении юридической помощи.

В отделении срочного социального обслуживания работают парикмахеры, швеи, а также те, кто оказывает услуги разового характера.

За это время парикмахеры оказали услуги для 567 человек. Они ведут прием в совете ветеранов, но преимущественно выезжают на дом.

Швеи ремонтируют одежду и выдают вещи, бывшие в употреблении нуждающимся гражданам. Одеждой обеспечены 264 человека, для 154 граждан выполнен ремонт одежды.

Услугами разового характера: доставкой лекарственных средств, продуктов питания, уборкой квартир воспользовались 38 жителей города Шелехова, услуги сиделки получили 9 человек.

Организована работа мобильной социальной службы. Работники центра выезжают в сельские поселения района. В работе мобильной социальной службы принимают участие специалисты управления Пенсионного фонда, управления социальной защиты населения по Шелеховскому району, а также специалисты учреждения. В текущем году их услугами воспользовались 173 человека.

С 1 сентября в учреждении реализуется «Технология доступной социальной помощи», которая позволяет оказывать помощь жителям отдаленных сел, таких как Подкаменная и Шаманка. В обязанность участковых специалистов по социальной работе входит предоставление гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям, имеющим детей, иным категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации, различных видов социальной помощи.

С 2014 года отделение срочного социального обслуживания реализует проект «Миллион добрых дел», пожилым людям оказывается безвозмездная социально-бытовая помощь, а также организуется досуг для пожилых граждан и инвалидов, проживающих в городе и районе. Проект реализуется во взаимодействии с Шелеховской районной волонтерской организацией «Шелехов СДД», молодежным советом промышленной площадки РУСАЛ, центральной библиотекой. За это время разного рода услуги получили 84 человека.

Отдельное направление работы отделения – сотрудничество с Высшей народной школой. Сотрудники отделения организовывают совместные поездки и экскурсии.

Отдельный, значительный пласт работы – оздоровление детей в санатории-профилактории «Металлург», на курорте «Ангара», в лагерях «Голубые ели», «Соболёк», «Звездный», «Орленок» и «Интеллектуал», а также в палаточных лагерях на берегу Байкала.

По итогам 9 месяцев комплексный центр входит в первую группу учреждений, работающих с высокой эффективностью. В учреждении внедрен инновационный социальный проект «Реклама социальных услуг», позволяющий через телекоммуникационную сеть «Интернет» предоставлять гражданам информацию о социальных услугах и порядке их оказания.

В заключение планерного совещания и.о. мэра района Светлана Щепина уточнила ситуацию по соблюдению температурного режима в образовательных учреждениях района, запас угля на предстоящее время, обратив внимание руководителей ООО «ШЭС» на недопустимость затягивания ремонтных работ в случае непредвиденных аварийных ситуаций и потребовала от специалистов ЕДДС оперативного реагирования на все вопросы и обращения по поводу перебоев с электроэнергией.

СОБ. ИНФ.