30 ноября 2015 г.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ – ПОД КОНТРОЛЕМ ДЕПУТАТОВ

26 ноября на заседании Думы депутаты внесли ряд изменений в Устав Шелеховского района для приведения его в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, внесены изменения в перечень мест, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей, утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на 2016 год.
Депутаты заслушали информацию о работе управления социальной защиты населения по Шелеховскому району. Как рассказала его директор Маргарита Мирошникова, в районе 11450 человек имеют право на получение мер социальной поддержки.
На выплату ЕДВ региональным льготникам из средств областного бюджета за 10 месяцев 2015 года израсходовано 25,6 млн рублей.
По оплате жилья и коммунальных услуг жителям предоставляется льгота с учетом членов семьи (10175 человек). На 1 декабря израсходовано более 54 млн рублей, два миллиона предоставлено на льготное зубопротезирование, более 123 тысяч рублей – на льготное лекарственное обеспечение, более миллиона рублей выплачено в качестве адресной материальной помощи. Кроме того, учреждение занималось организацией и проведением выплат за льготный проезд, социальных выплат на приобретение жилья, иных выплат различным категориям семей.
О работе администрации Шелеховского района по созданию условий для качественного медицинского обслуживания рассказала начальник отдела соцподдержки населения Марина Гапанцова. Для привлечения кадров в Шелеховскую районную больницу разработана муниципальная программа, которая предусматривает дополнительные меры соцподдержки, единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей для врачей, прибывших на работу в ШРБ. В текущем году два молодых специалиста – невролог и педиатр – приступили к работе, получив подъемные по 100 тысяч рублей.
В 2014 году Шелеховская районная больница при содействии администрации района была включена в областную программу по целевой подготовке студентов-медиков. В результате в 2014 году заключено три договора о подготовке медуниверситетом врачей различных специальностей, в 2015 году – семь договоров.
Кроме того, для привлечения медицинских кадров систематически проводятся встречи с представителями высших учебных заведений Иркутска, профориентационный марафон, планируется посещение Иркутского медицинского колледжа.
Для улучшения медицинского обслуживания детей и подростков в образовательных учреждениях района медицинские услуги осуществляются работниками Шелеховской районной больницы на основании заключенных договоров.
При активной помощи депутатского корпуса по организации здравоохранения в районе был создан общественный медицинский совет при Шелеховской районной больнице, в состав которого вошли депутаты Дум, представители общественности и врачи.
С прошлого года на базе центральной районной аптеки № 167 открыт ночной аптечный пункт. Всего же в районе работает 19 аптек и аптечных пунктов.
Так же депутаты обсудили обеспечение в 2015 году детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем и работу правового управления по оказанию юридической помощи жителям Шелеховского района.