1 декабря 2015 г.

Какими будут тарифы?

Тарифы на коммунальные услуги в Иркутской области будут
изменены с 1 декабря текущего года. Распоряжения об отмене «заморозки тарифов» и введении новых индексов подписал председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. Об этом сообщил руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин.
Александр Халиулин пояснил, что в целом нужно привести в соответствие с распоряжением председателя правительства Иркутской области около 200 решений органов тарифного регулирования.
– Мы должны внести изменения в свои предельные индексы по теплу и по воде, изменить наши тарифные решения и проконтролировать, чтобы то же самое сделали органы местного самоуправления в части водоснабжения и водоотведения, где тарифы устанавливают они. Необходимо принять 149 решений органов местного самоуправления и 18 наших, и еще внести изменения в тарифы организаций, которые появились впервые, – сообщил Александр Халиулин.
Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта региона, совокупный индекс изменения размеры платы за коммунальные услуги в среднем по Иркутской области не превысит 8,4%. Областной бюджет выполнит все свои обязательства перед ресурсоснабжающими организациями за пять месяцев – с 1 июля по 30 ноября 2015 года на сумму более 500 млн рублей.

Пресс-служба губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ТАРИФОВ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

В соответствии с посланием губернатора Иркутской области о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики от 12 февраля 2015 года было издано распоряжение губернатора Иркутской области от 7 мая 2015 года № 48-р, предусматривающее «заморозку» платы граждан за отопление (теплоснабжение), горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение на территории Иркутской области с 1 июля 2015 года по отношению к уровню платежей по состоянию на декабрь 2014 года.
Таким образом, с 1 июля 2015 года регулирующими органами были «Заморожены» тарифы на указанные коммунальные услуги. Финансовое обеспечение указанной льготы для населения предполагалось из бюджета Иркутской области: 2015 год – 626 млн руб., 2016 год – 1325 млн руб.
Вместе с тем дефицит бюджета на 2015 год составляет 12,5% на 2016 год – 13,1%. В указанной ситуации невозможно осуществлять льготирование всего населения Иркутской области в указанных размерах, так как возникает риск невыполнения иных социальных обязательств – выплаты заработной платы работникам сферы здравоохранения, образования, социальной сферы, осуществления социальных выплат. В текущей ситуации также существует риск снижения объемов ремонтных и инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, что может негативно отразиться на прохождении отопительного сезона и на состоянии коммунальной инфраструктуры.
В этой связи, по результатам общественных обсуждений, принято решение «разморозить» тарифы на коммунальные услуги с 1 декабря 2015 года.
При этом льгота гражданам, связанная с «заморозкой» тарифов на период с 1 июля 2015 года по 30 ноября 2015 года, будет исполнена Иркутской областью в полном объеме. Объем льготы для населения за счет бюджета составит 522 млн рублей. За указанный период «заморозки» пересчет платы за коммунальные услуги и доначисления для граждан производиться не будут.
С целью изучения последствий «разморозки» тарифов в Общественной палате Иркутской области был проведен круглый стол, приведены расчеты максимального роста тарифов на услуги ЖКХ в случае их «разморозки», причем только для тех потребителей, в жилых помещениях которых отсутствуют индивидуальные приборы учета, и такие люди платят по установленным средним ценам. Расчеты сделаны для городов Ангарск, Братск, Иркутск, Усолье-Сибирское. В текущем году совокупный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги уже не превысит 8,4%. Для человека, одиноко проживающего в однокомнатной квартире площадью 33 кв.м, увеличение составит максимум 106 рублей. Семья из двух человек в квартире площадью 45 кв м будет платить на 108 рублей больше, а семья из трех человек в трехкомнатной квартире площадью 65 кв.м – максимум на 254 рубля. Индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленный для Иркутской области федеральным центром с 1 июля 2016 года, составляет 3,95%.
Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области