7 декабря 2015 г.

ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ

Подписание соглашения о сотрудничестве между Шелеховским и Рыльским районами в присутствии почётных граждан города, первостроителей, представителей молодежи состоялось 2 декабря в городском музее имени Григория Ивановича Шелехова.
Напомним, что договор о побратимских связях между Шелеховом и Рыльском был подписан 24 года назад. И все это время нас связывает тесная дружба. С предложением о расширении границ сотрудничества двух районов выступили глава Рыльского района Андрей Лисман и председатель общества дружбы Рыльск-Шелехов Владимир Хороших Связующей нитью Шелеховского и Рыльского районов, Иркутской области является имя прославленного купца, рыльского гражданина, путешественника, основателя русских поселений на Аляске Григория Ивановича Шелехова. Он прожил в Иркутске 22 года, за этот период создал пять крупных промысловых компаний, стал одним из основателей крупнейшей Российско-Американской компании. Сегодня 11 географических объектов носят имя российского купца. Нашему городу имя Г.И. Шелехова было присвоено в 1956 году.
Основные пункты соглашения о сотрудничестве сроком на 5 лет касаются совместных проектов в области культуры, образования, спорта, туризма, молодёжной политики. Например, планируется расширять экономические связи между сторонами, создавать возможность общения между жителями муниципальных районов и особенно молодёжи, обмениваться идеями и культурными ценностями для укрепления установленных связей. Стороны будут информировать друг друга о важных событиях, происходящих в жизни муниципальных образований, и особое внимание будет уделено взаимоотношениям молодого поколения. Каждая сторона будет стремиться к более широкому распространению у себя в районе публикаций, книг и иной информации о городе-побратиме и районе. Побратимы будут проводить совместные видеоконференции, различные конкурсы, выставки. Планируется, что учителя побратимских районов станут разрабатывать совместные учебные программы, а шелеховские и рыльские дети будут участвовать в совместных лагерях и экспедициях. Обо всём этом подробно говорится в 10 статьях договора.
Перед тем, как подписать договор, мэр района Максим Модин сказал: «Очень важно, что руководители наших территорий почти 25 лет назад создали договор о дружбе и сотрудничестве. В 2013 году было создано и общество дружбы Шелехов-Рыльск. Сегодня
мы расширяем границы сотрудничества, и я уверен, что это соглашение разнообразит нашу жизнь и обогатит нашу историю».
Поздравил горожан с подписанием соглашения о сотрудничестве Шелеховского и Рыльского районов заместитель главы города Юрий Сюсин. А председатель общества дружбы Владимир Гончаренко отметил, что между нашими районами всегда были очень тесные связи. Так, например, первым пунктом в плане у рылян, принятом на следующий год, значатся мероприятия, посвященный 55-летию города Шелехова.

Рыльский район включает одно городское и 16 сельских муниципальных образований. 32 тысячи человек проживают в 32 сёлах, посёлках и хуторах района. В городе проживают более 16 тысяч человек. По району протекают 8 рек, крупнейшие из которых Сейм и Рыло. Район украшают 25 православных храмов. До сих пор в Рыльском районе сохранены дома древнейших родов, среди которых жемчужиной является усадьба князя Барятинского. В районе работают 11 предприятий. Как и в Шелеховском районе, имеется источник минеральной воды.
Несмотря на то, что наш город принято называть молодым, сёла Введенщина, Баклаши, Олха основаны ещё в 17 веке. Мимо них в 18-19 веке проходил знаменитый «Кругобайкальский» или «Кругоморский» сухопутный тракт. Почтовые станции в Олхе, во Введенщине, Большеглубоковское и другие известны по историческим документам. Именно по этим дорогам везли в начале 19 века товары Российско-Американской компании, добытые купцами и охотниками Григория Шелехова. Есть свидетельства, что Баклаши заключали контракты с Российско-Американской компанией на изготовление бочек и перевозку пушнины из Иркутска в Кяхту. В Шелеховском районе есть дома, которые охраняются государством. Во Введенщине, например, жили известный геолог, литератор Владимир Обручев и декабрист Александр Сутгоф. Село Баклаши – родина многих знаменитых людей и в первую очередь дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова. У наших районов есть точки соприкосновения, а значит можно выработать общий путь развития.
Дарья БАРХАТОВА