8 декабря 2015 г.

К МЭРУ ЗА ПОДДЕРЖКОЙ

Во вторник в Иркутской области прошел единый день приема граждан, который партия «Единая Россия» организует уже в третий раз. Он посвящен дню рождения партии.
Мэр района Максим Модин проводил приём в общественной приёмной шелеховского местного отделения партии «Единая Россия» вместе с начальником отдела по контролю и делопроизводству администрации района Владой Свиридовой. По графику за два часа Максим Николаевич принял восемь человек. Вопросы были разными. Они касались трудоустройства, распределения льготных земельных участков, предоставления мест в детском саду, получения новогодних подарков.
Хлопотать о трудоустройстве 36-летней дочери пришла на приём её мама, утверждавшая, что работодатели относятся к ней предвзято. Максим Николаевич позвонил в Центр занятости. Выяснилось, что эту молодую женщину уже не раз устраивали на работу, но на одном месте она не держится более двух недель. По просьбе мэра сотрудники Центра занятости предложили для молодой женщины подходящую вакансию.
Два человека обратились по выделению земельных участков как льготникам. Одному из них мэр рекомендовал встать на учёт в администрации города, как нуждающемуся в улучшении жилищных условий, затем обратиться за выделением земельного участка для строительства. Другой посетитель посетовал, что очередь движется слишком медленно. Как пояснил Максим Николаевич, это связано с тем, что свободных участков земли в Шелеховском районе практически нет. В связи с изменением законодательства с 1 марта 2015 года вопросы по выделению земли переданы в ведение администраций сельских поселений, поэтому с заявлениями нужно обращаться к ним.
Ещё двух посетительниц волновало устройство детей в детский сад. Одной из них, работающей медицинской сестрой в районной больнице, администрация предоставила место в шелеховском саду. Но просительницу этот вариант не устроил. Женщина живёт в Введенщине, и хотела бы получить место в детском саду своего села. На сегодняшний день свободных мест в сельском садике пока нет, вопрос поставлен на контроль мэром района. Второй заявительнице дано направление в группу кратковременного пребывания в детский сад «Золотой ключик».
Ольга СОЛОВЕЦКАЯ