15 декабря 2015 г.

ШКОЛЬНЫЙ ТЕЛЕТАЙП

В ноябре-декабре во всех школах Шелеховского района проходят декадники правовых знаний.
Школьников знакомят с Конституцией РФ, правами и обязанностями несовершеннолетних. Также учащимся рассказывают об ответственности за совершение правонарушений. А сегодня в правительстве Иркутской области наиболее активным и успешным шелеховским старшеклассникам вручат паспорта.
В четверг в гимназии состоялся семинар для социальных педагогов по профилактике суицидов и жестокого обращения с детьми.
Опыт работы соседних регионов по данному вопросу представила Татьяна Михалева, социальный педагог гимназии, которая прошла специализированное обучение в Иркутске.
Педагог-психолог из лицея Маргарита Плискановская, побывавшая на аналогичном семинаре в Ангарске, поделилась опытом со своими коллегами и провела практическое занятие, в ходе которого педагоги учились оценивать поведение ребенка, склонного к суицидальным попыткам.
Специалисты в очередной раз напоминают родителям о том, как надо себя вести с детьми-подростками:
- находите время, чтобы поговорить со своим ребенком;
- проявляйте к нему терпимость;
- не ругайте, а продумывайте конструктивное послание;
- сделайте так, чтобы он вам доверял вам и делился своими проблемами;
- учитесь слушать своего ребенка.
10 ноября волонтеры школы № 4 передали эстафету добрых дел новым участникам.
На следующей неделе к благотворительному марафону подключились ребята из школы № 2. А их предшественники подготовили серьезный отчет о проделанной работе. Ученики сделали немало, но, как отмечают учителя, добрые дела нужно совершать не по расписанию, а по велению души, и ребята, наверняка, примут участие ещё ни в одном социально значимом мероприятии.

Продолжает работу Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Детский телефон доверия (служба экстренной психологической помощи) – 8-800-2000-122.