23 декабря 2015 г.

ВСЕГДА ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ

У нас в районе немало волонтёров, людей активных и неравнодушных, которые регулярно проводят благотворительные акции. Надо отметить, что времена нынче нелёгкие, и размеры благотворительной помощи снижаются. Известная в районе и за его пределами семья Титовых из Большого Луга постоянно доказывает – было бы желание, а добрый поступок совершить можно всегда.

Евгения Витальевна Титова трудится оператором в МУП «Шелеховские тепловые сети», но больше известна как организатор различных праздников и благотворительных акций, инициатор создания поселковой молодёжной организации.

Самые первые волонтёрские акции она провела ещё 10 лет назад, в «Весеннюю неделю добра» – организовала сбор детских книжек для многодетных семей. С тех пор она уже не представляет своей жизни без благотворительности. Более того, во всех мероприятиях постоянно участвуют и близкие родственники – муж Сергей, Татьяна Алексеевна Титова, дочь Анна.

Многим запомнился благородный поступок Анны: накануне выпускного бала деньги, накопленные для покупки выпускного платья, она потратила на новые кулисы для своей родной школы №8. 25 тысяч рублей Аня накопила, работая во время каникул. Помогла бабушка, которая, узнав о задумке внучки, стала откладывать деньги с пенсии, в результате за год у неё накопилось ещё 35 тысяч рублей. Сам занавес сшила её мама.

- Ежегодно мы проводим в Большом Луге в среднем шесть благотворительных акций, – рассказывает Евгения Витальевна. – В этом году, к празднованию 70-летия Победы, мы провели сбор средств – распространяли в местных магазинах украшения с изображением георгиевской ленточки. Деньги направили на проведение праздничных мероприятий.

Сегодня молодёжное объединение «Кадры.RU» возглавила Анна Титова, но Евгения по-прежнему координирует работу организации. Подготовлен большой план благотворительных акций на 2016 год, но, чтобы их реализовать и участвовать в грантовых конкурсах, необходимо софинансирование. Активисты обратились в Думу района, поддержку обещал оказать депутат Владимир Кухар.

Анна уже окончила школу, стала студенткой ИрГУПСа. По её инициативе в вузе организуют волонтёрское движение.

Приближается Новый год, а Титовы уже готовятся организовать традиционный визит в большелугские семьи Деда Мороза и Снегурочки – костюмы они сшили сами.

- Если необходимо, всегда придём к людям на помощь, – поясняет Евгения Витальевна. – Это наша жизненная позиция.

Василий БУРДУКОВСКИЙ