25 декабря 2015 г.

РАБОТАЮТ С ПОЛНОЙ ОТДАЧЕЙ

22 декабря 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР был утверждён Пенсионный фонд РФ. Создание Пенсионного фонда России стало вехой в решении одной из важнейших задач по реформированию социальной сферы Российской Федерации – перехода от государственного пенсионного обеспечения к обязательному пенсионному страхованию. Сегодня Пенсионный фонд Российской Федерации – важнейшая федеральная система оказания социальных услуг в России, которая сопровождает человека всю жизнь.
27 декабря 1991 года после реорганизации в Иркутской области создано отделение Пенсионного фонда, впоследствии организован и филиал в Шелеховском районе. Работать в нём начали его первый руководитель Екатерина Васильевна Полянская, Людмила Николаевна Верховская, Людмила Григорьева Петрова. Трудиться пришлось в сложных условиях. В 2001 году недостроенное здание под магазин «Ветеран» было передано этому учреждению. Через год специалисты Пенсионного фонда уже работали в современном, светлом и комфортном помещении. Теперь для всех настоящих и будущих шелеховских пенсионеров одной из посещаемых служб в городе стал Пенсионный фонд. Сегодня учреждение реализует ряд государственных программ: поддержки семей средствами материнского капитала, государственного софинансирования пенсий, по повышению пенсионной грамотности учащейся молодёжи, по поддержке работающих пенсионеров. Кстати, в этом году выдан четырёхтысячный сертификат на материнский капитал. Заметно увеличилось количество пенсионеров – с момента образования Управления в районе было 14000 пенсионеров, сейчас в районе проживают 18 633 человека пенсионного возраста. Никаких сбоев в выплатах ни по объёмам, ни по срокам в районе не было, что говорит о слаженности в работе и умении профессионально решать поставленные задачи.
С апреля 2015 года в должности начальника Управления работает Виталий Юрьевич Юнг.
Энергичный, целеустремленный, принципиальный и волевой – таким он зарекомендовал себя в коллективе. Под его руководством по итогам работы за первое полугодие 2015 года шелеховцы заняли первое место среди управлений Иркутской области.
Начальником отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий, оценки пенсионных прав застрахованных лиц работает Наталья Владимировна Карась. Как и большинство её коллег, она коренная шелеховчанка. До этого ей довелось поработать в отделе статистики, школе, управлении социального обеспечения. «Каждый год, – говорит Наталья Владимировна, – нам приходится изучать новые законы, программы, необходимые в работе. К тому же к людям пожилого возраста, нужен особый подход, поэтому часто приходится быть и психологом.
О пенсии всё знает Любовь Васильевна Творогова, ведущий специалист-эксперт «Работать в Пенсионном фонде, – поделилась Любовь Васильевна, – нужно быть человеком терпеливым, умеющим общаться с людьми».
Оксана Николаевна Беляева работает ведущим специалистом-экспертом этого же отдела. Говорит, что ей комфортно трудиться в таком активном и дружелюбном коллективе.
Светлана Викторовна Демитрева начинала в Управлении с должности юрисконсульта, сейчас заместитель начальника и может дать исчерпывающий ответ на самый сложный вопрос.
Василина Ивановна Грибкова, заместитель начальника отдела – представитель династии Полянских, свой трудовой путь начала здесь, в Управлении.
Сотрудники, работающие недавно, ценят коллектив за отзывчивость и взаимопомощь. Придя к специалистам шелеховского Пенсионного фонда, вы и сами убедитесь, какие приветливые и компетентные люди здесь работают. И нужно сказать, что объединяет их не только пенсионное дело, но и общие интересы: вместе они устраивают выставки заготовок на зиму и рукоделия, выходят на общегородские субботники, отмечают все праздники. А в этом году в честь своего 25-летия по улице Орловских комсомольцев они высадили целую аллею саженцев сирени.
Дарья БАРХАТОВА