30 декабря 2015 г.

Обсудили актуальные вопросы

В череде предновогодних организационных хлопот в администрации района продолжается повседневная работа. На днях Максим Модин встретился с педагогами школы №4.
Такие встречи мэра с коллективами, с жителями поселений становятся традиционными. Они позволяют из первых уст услышать о проблемах, дать по ним разъяснения или взять на контроль устранение недостатков. Вопросы, заданные педагогами, касались структуры муниципального образования, благоустройства территории города и пришкольных участков, организации свободного времени учащихся и жителей города.
Один из вопросов – возможное объединение города и района в единое муниципальное образование. Как пояснил мэр, сегодня с учетом существующих правовых критериев не существует однозначного отношения к объединению. Так, например, опыт Ангарска показывает, что в результате прошедшего там объединения муниципальное образование потеряло из бюджета порядка 500 млн рублей: бюджет стал формироваться в расчете на одно, а не несколько, как это было прежде, муниципальных образований. А властные структуры несколько отдалились от жителей отдельных поселений и вопросы на местах стали решаться медленнее.
Отвечая на вопросы, Максим Модин проинформировал коллектив о мероприятиях по контролю за продажей алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. В этом году за подобные нарушения оштрафованы восемь продавцов и один предприниматель. Общая сумма штрафов составила 170 тысяч рублей. «Нужно привлекать к ответственности всех, кто нарушает закон, продавая подросткам табак и алкоголь» – поддержал педагогов мэр.
Для выяснения причин снижения температурного режима в школе были подключены специалисты районной администрации. Как выяснилось, необходим ремонт фасадных швов и балансировка системы отопления. Максим Модин пообещал, что на ремонт швов будет выделено 100 тысяч рублей, подготовлен и проект сметы по ремонту полов и окон в здании школы.
– В первом микрорайоне нет спортплощадки, – посетовали учителя, – нет также и нормально оборудованной детской игровой площадки. Может ли район помочь в этом?
Максим Модин пояснил, что Шелехов включен в программу по строительству школьных спортивных площадок. В городе за счет федеральных средств планируется установка двух таких площадок. И на первой очереди – школа №4.
Часть вопросов касалась полномочий администрации Шелеховского городского поселения. На них ответил присутствующий на встрече глава города Валерий Десятов. Учителя интересовались уборкой улиц и внутриквартальных территорий после обильных снегопадов. Глава города пояснил, что дворовые территории должны чистить управляющие компании, но сказывается нехватка финансовых средств на уборку и вывоз снега. Рассказал, как в городе работает постановление о парковках в зеленых зонах. И хотя работа проводится, нарушать закон наши граждане, к сожалению, продолжают. По его словам, к лету парк «Металлург» будет приведен в образцовый порядок, подновят лавочки, отремонтируют оборудование.
На вопрос о предоставлении социального жилья глава города пояснил, что мы живем не при социализме, и жилье приходиться покупать.
Жителей улицы Кочубея беспокоит работа общественного транспорта в утренние часы. Дети опаздывают в школу, а родители на работу. Также поступили жалобы на услуги «Водоканала». Валерий Десятов обещал эти вопросы взять под личный контроль.
Заместитель главного врача шелеховской районной больницы Евгений Зиновьев, отвечая на вопросы, проинформировал педагогов, как попасть на прием к узким специалистам. Посетовав на сложности с кадрами, в то же время отметил, что предпринимаемые меры позволили значительно сократить очередь к специалистам. Сыграла положительную роль и программа поддержки молодых специалистов с единовременной выплатой 100 тысяч рублей.
Завершая встречу, мэр поблагодарил педагогов, поздравил с наступающими праздниками и пожелал успехов в Новом 2016 году.
Владимир ВТОРОВ