31 декабря 2015 г.

ОНИ ЗАСЛУЖИЛИ ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ

В канун Нового года прошла традиционная встреча мэра района Максима Модина и главы города Валерия Десятова с Почётными гражданами г. Шелехова.
На праздничном приёме присутствовали Егор Николаевич Карпов, Надежда Тихоновна Мехтиева, Тамара Николаевна Мельникова, Екатерина Васильевна Полянская, Сергей Владимирович Ходаков, Андрей Сергеевич Максимов, Марина Михайловна Негрей, Леонид Антонович Лозовой.
Мэр района и глава города поздравили заслуженных горожан с наступающим Новым годом.
У почётных граждан – огромный жизненный опыт, каждый из них профессионал в своём деле. И всех их, людей с активной жизненной позицией, волнует судьба родного города. Поэтому разговор с руководителями был, как всегда, откровенным.
Валерий Десятов рассказал, что уходящий 2015 год был достаточно сложным. Из-за снижения кадастровой стоимости земли город в этом году недополучил 54 миллиона рублей, пришлось сокращать расходные статьи бюджета. Сегодня ситуация стабилизировалась, экономика адаптируется к условиям кризиса. Город металлургов живёт, развивается.
Максим Модин подчеркнул, что местная власть обязана создавать условия для комфортного проживания населения. Например, в Привокзальном появился детский городок, который в микрорайоне необходим – многие годы здесь не было спортивных и игровых площадок. Активно работает и детский клуб «БЭМС», поэтому надо перенимать позитивный опыт, создавать подобные общественные организации в других кварталах и микрорайонах. Когда речь идёт о воспитании – все траты окупятся в будущем.
Тамара Николаевна Мельникова, работая врачом с 60-х годов прошлого века, по-прежнему незаменима в своей профессии. Марина Михайловна Негрей – заслуженный медик, долгие годы руководила центральной районной больницей. Поэтому их особенно волнуют проблемы здравоохранения и экологии. Крупные металлургические предприятия, загрязняющие воздух, в последние годы устранились от сотрудничества с местной властью. По их мнению, город и район должны активнее привлекать федеральные средства и по различным экологическим программам.
Максим Модин рассказал, что в медицине сегодня происходят позитивные изменения, значительно выросло финансирование. Впервые за последние годы проведён капремонт в стационаре и поликлинике, установлено современное оборудование. Хотя полномочия в сфере здравоохранения перешли на областной уровень, острые проблемы остаются на контроле администрации, создан общественный совет по здравоохранению. Экологическая ситуация в районе остаётся сложной, но природоохранная работа ведётся. Руководство города и района рассчитывает на дальнейшее социальное, деловое партнёрство с ИркАЗом.
Предновогодняя встреча почётных граждан с руководителями района и города прошла в тёплой доброжелательной обстановке. Представители власти пообещали учесть все пожелания в своей работе.
- Если нужна наша поддержка, опыт и профессионализм – приглашайте! – выразил мнение коллег Егор Николаевич Карпов.
Василий СЕМЁНОВ,