15 января 2016 г.

ШЕЛЕХОВСКИЙ РАЙОН В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММАХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Всего в России действует 42 государственных программы, сгруппированные в пять программных блоков, направленных на развитие нового качества жизни, инновационное развитие и модернизацию экономики, обеспечение национальной безопасности, сбалансированное региональное развитие, эффективность государства.
Иркутская область принимает участие в 18 государственных программах, их перечень размещён на сайте правительства региона. Как рассказала на планёрке мэра начальник управления по экономике Ксения Станицкая, Шелеховский район участвует в 13 программах, которые финансируются в основном из федерального и областного бюджетов. Например, по госпрограмме «Развитие образования» району было выделено в 2015 году из областного бюджета только на получение общедоступного бесплатного дошкольного и школьного образования более 572 млн рублей. На строительство детского сада в Большом Луге из федерального бюджета запланировано около 85 млн рублей, а строительство плавательного бассейна в Шелехове обошлось областному бюджету почти в 86 миллионов.
По государственной программе «Социальная поддержка населения» в районе был организован летний отдых детей, оказывалась поддержка многодетным и малоимущим семьям, предоставлялись субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, продолжалось создание доступной среды для инвалидов. На эти цели из областного бюджета в 2015 году было израсходовано 16 млн рублей.
В рамках госпрограммы «Доступное жильё» на переселение граждан из аварийного жилищного фонда было потрачено из Фонда ЖКХ более 125 млн рублей, из областного бюджета – 182 миллиона.
Также по другим государственным программам оказывалась поддержка начинающим предпринимателям и крестьянско-фермерским хозяйствам (1, 6 млн руб), поставлено котельное и вспомогательное оборудование для объектов социальной сферы (5, 3 млн рублей), велись реконструкция и ремонт автомобильных дорог общего пользования.
В 2016 году Шелеховский район продолжит участвовать во всех предусмотренных для муниципалитетов программах Иркутской области.
Второй блок вопросов на планёрке был посвящён решению основных задач в наступившем году. В первую очередь это завершение строительства и сдача в эксплуатацию детского сада в Большом Луге, полное обеспечение финансирования детского сада в 1 микрорайоне, подготовка проектно-сметной документации по строительству школу в с. Олха и включение строительства школы в областную программу. Необходимо решить проблемы по определению границ поселений с постановкой их на кадастровый учёт, по строительству очистных сооружений в Подкаменной, обеспечить финансированием строительство бассейна в школе №2, выполнение переданных полномочий сельскими поселениями. Мэр поручил усилить контроль за своевременной выплатой жилищных субсидий и заработной платы работникам бюджетной сферы.