22 октября 2004 г.

Завершился XI областной фестиваль русской духовности и культуры "Сияние России"

В этом году XI областной фестиваль русской духовности и культуры «Сияние России» проходил как никогда широко и разнопланово.

30 сентября во Дворце культуры «Металлург» он открылся концертом Государственного Кубанского народного хора. Это было одно из первых мероприятий декады, посвященных «Сиянию России». Такие концерты объединяют людей, напоминают о талантах, населяющих нашу прекрасную землю.

Утром первого октября пожилые люди собрались на свой традиционный праздник в кинотеатре «Юность». Их поздравили мэр Шелеховского муниципального образования С.В.Поляков и генеральный директор ИркАЗ СУАЛ И.С.Гринберг. Днем праздник продолжился в городском парке. Запомнилось выступление хора ветеранов, руководимого Николаем Федоровичем Дудченко. В парке, как и в «Юности», пожилых людей угощали пирогами, чаем. Теплую непринужденную обстановку создали работники парка вместе с директором Еленой Юринской.

Назавтра, на празднование 10-летия Олхинской администрации свои подарки привезли творческие коллективы города Шелехова. Олхинцы с удовольствием смотрели выступления юных артистов «Своего стиля», «Родничка», «Калейдоскопа», театра миниатюр «Чапля».

Незабываемой стала встреча московских и иркутских писателей и поэтов, прошедшая 4 октября в читальном зале городской библиотеки. Делегация, возглавляемая редактором журнала «Сибирь» Василием Козловым, запомнилась своим неравнодушным отношением к современной жизни, к возрождению исконно русских традиций. Общение продолжилось и после официальной части, у молодой аудитории к гостям скопилось немало вопросов о смысле жизни, о правильном выборе пути.

5 октября в кинотеатре «Юность» прошла презентация книги Тамары Ивановны Яньковой «О вас, любимые!», собравшая самых уважаемых, самых почетных жителей города – первостроителей. В презентации принял участие мэр С.В.Поляков. Встреча поколений, так можно назвать это событие, прошла тепло, на хорошей ностальгической волне. Оформил сцену коллектив детской художественной школы имени Василия Сурикова. Гостей в фойе встречал оркестр народных инструментов под руководством Любови Черной.

Шестого октября в Сибэкспоцентре состоялось открытие выставки «Земля Иркутская», где Шелеховское муниципальное образование приняло самое активное участие. Профессионально работали в театрализованном представлении юные артисты детской школы искусств №2, возглавляемой директором Александром Борисовичем Ращупкиным. Интересные экспонаты представил городской музей, а выставку открыла его директор Наталья Ивановна Волкова.