18 января 2016 г.

ВЫЕЗДНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НАЧИНАЕТ РАБОТУ

В Иркутской области по поручению губернатора Сергея Левченко создан интернет-портал «Открытое Правительство». Об этом сообщил заместитель губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов.
Портал «Открытое Правительство» содержит информацию о текущей деятельности всех органов исполнительной власти, данные о работе органов местного самоуправления, включая отчетность, информацию о госзакупках и многое другое.
В настоящее время все желающие уже могут ознакомиться с «Открытым бюджетом», который включает параметры исполнения регионального бюджета 2015 года, утвержденный бюджет 2016 года.
Для создания режима обратной связи с жителями на портале «Открытое Правительство» предусмотрен специальный раздел «Реши проблему», где каждый желающий сможет задать интересующий его вопрос о работе органов государственной власти или сообщить о своей проблеме в правительство Иркутской области. Основная цель портала – это повышение открытости органов исполнительной власти, а также изменение психологии чиновника. Когда человек понимает, что его повседневная работа становится открытой, публичной, гласной, его психология будет меняться.
- В этом году в Иркутской области начинает работу выездное правительство, – сообщил Дмитрий Чернышов. – Определен график и список территорий, куда будет выезжать группа региональных министров и проводить приемы по самым актуальным проблемам муниципалитетов. В этом году состоится 12 таких коллегиальных выездов. Кроме того, есть график ежемесячных индивидуальных поездок отраслевых министров.
В январе губернатор Сергей Левченко провел встречу с председателями Союза садоводческих обществ. Глава региона обратил внимание на то, что, несмотря на большую численность людей, занимающихся в летний период садоводством, и заметный объем продукции, производимой ими, в Правительстве нет структуры, которая занималась бы проблемами садоводов. Губернатор дал поручение создать совет садоводов, в который войдут представители отраслевых министерств и Союза садоводческих обществ различных муниципалитетов.
Дмитрий Чернышов также сообщил о создании в составе аппарата губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
Пресс-служба губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области