25 января 2016 г.

КАК РАЗВИТЬ КОМАНДНЫЙ ДУХ?

В администрации прошло первое в наступившем году заседание совета глав муниципальных образований под руководством мэра района Максима Модина.
Директор комплексного центра социального обслуживания населения г. Шелехова и Шелеховского района Ольга Искоростинская рассказала о подготовке к очередному летнему оздоровительному сезону. Это областное учреждение занимается организацией отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В прошлом году через центр отдохнули 1087 человек, из них 308 – из многодетных семей, семей одиноких родителей, 779 – от организаций и предприятий. Из общего числа детей 323 получили санаторно-курортное лечение, 764 побывали в детских загородных лагерях.
В этом году планируется оздоровить 1100 человек. Из них 330 находящихся в трудной жизненной ситуации, из многодетных семей, из семей одиноких родителей; 770 за счет организаций и предприятий.
Где же будут отдыхать шелеховские дети? 285 ребят оздоровят на курорте «Ангара», в санаториях «Усолье» «Жемчужина Сибири».
Остальные 815 человек побывают в стационарных лагерях «Металлург», «Голубые ели», «Звёздный, «Соболёк», «Орлёнок», «Лукоморье», «Юный горняк», «Маломорский», «Приморский», «Солнечный, а также в палаточных лагерях на берегу Байкала.
Участников заседания интересовало, как будут использованы возможности «Металлурга».П рошлым летом он детей не принимал.
Ольга Искоростинская отметила, что в лагере идёт ремонт, уже в марте он примет ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, «Металлург» будет работать в летние школьные каникулы в течение всех четырёх сезонов.
Оздоровительные лагеря в этом году очень востребованы, поэтому руководителям предприятий и организаций надо заранее подумать о приобретении путёвок для детей своих работников.
Начальник отдела культуры Наталья Пошерстник доложила о реализации соглашений с поселениями района в сфере культуры в прошлом году, о планировании работы с муниципальными образованиями в 2016 году.
Она отметила, что в 2015 году были выполнены все соглашения в сфере культуры. Среди крупных событий, которые отметили в поселениях, – мероприятия, посвящённые Году литературы, 70-летию Великой Победы, Дню защиты детей, Дню города и района, Новому году и Рождеству.
В 2016 году запланированы праздники, посвящённые Году кино, 40-летию побратимских отношений городов Шелехов и Номи, 10-летию подписания договора о сотрудничестве с Осинским районом. Пройдут и традиционные районные мероприятия – конкурс частушки в Олхе, фестиваль «Песенная Россия» в Шаманке.
А вот традиционный «Праздник урожая» Наталья Пошерстник предложила перенести из Большого Луга в Шелехов. Причина объективная –трудозатраты на его проведение большие, а эффект минимальный. Организация праздника в городе позволит привлечь больше участников, в том числе садоводов, да и зрителей будет значительно больше. Ещё один плюс – одновременно можно провести в городе большую ярмарку по реализации животноводческой, садово-огородной продукции.
Члены совета поддержали это предложение.
Начальник отдела по молодёжной политике и спорту Мария Масловская рассказала о планах проведения мероприятий, посвящённых Дню образования Шелеховского района. Уже традиционно в праздник проводятся физкультурно-спортивные соревнования «Старты поселений», в которых участвуют представители всех сельских и городских муниципалитетов, в том числе работники администраций, местных Дум.
Мария Масловская предложила провести традиционный турнир в форме тимбилдинга (по-русски – командообразование). Команды будут формироваться из представителей разных поселений. Это будет не только общение, веселье и хорошее настроение. Турнир, который состоится 30 января, поможет сформировать и развить навыки совместной работы, развить командный дух, повысить эффективность работ и сплоченность коллективов.
Василий СЕМЁНОВ