26 января 2016 г.

РАЗВИВАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

С отчётом о работе координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства на планерном совещании мэра выступила его сопредседатель Юлия Марышева. Совет создан при администрации района и является постоянно действующим совещательным органом, который обеспечивает взаимодействие властных структур и представителей малого бизнеса, представляет его интересы на территории района.
Основными задачами совета являются привлечение шелеховских предпринимателей к участию в проведении общественной экспертизы правовых актов, регулирующих развитие малого бизнеса, участие в их разработке и реализации, выработке рекомендаций в этом направлении.
Совет сформирован из 20 человек: предпринимателей, представителей общественных объединений, администрации района. В минувшем году было проведено три заседания, в том числе одно заседание в расширенном составе с участием специалистов службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Иркутский областной гарантийный фонд», который представляет поручительства по кредитным договорам, договорам банковской гарантии.
В рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства координационным советом оказывалась помощь начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. В 2015 году выдано субсидий в размере 1,691 млн. рублей на развитие сельскохозяйственного производства и оказание услуг населению.
На вопрос мэра о мерах по повышению эффективности деятельности совета, Юлия Марышева рекомендовала пересмотреть состав участников совета и улучшить пропаганду этой работы в средствах массовой информации.
В ходе планёрки также были обсуждены меры по сохранению необходимого температурного режима в садиках и учебных заведениях и ряд других рабочих вопросов.