29 января 2016 г.

ЗАГС КАК ЗЕРКАЛО ЖИЗНИ

Для многих из нас ЗАГС ассоциируется со свадебным вальсом Мендельсона и счастливыми молодоженами. Фактически же эта служба сопровождает человека всю жизнь, начиная со дня рождения.

Органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) являются одним из основных органов исполнительной власти, обеспечивают государственную регистрацию актов как в интересах граждан, так и в государственных и общественных интересах и имеет важное значение для охраны личных и неимущественных прав граждан. Как рассказала на планерке мэра начальник отдела ЗАГС по Шелеховскому району и г. Шелехову Наталья Ерохина, в прошлом году отделом зарегистрировано 2782 акта гражданского состояния и совершено 4463 юридически значимых действия. Это означает, что помимо регистрации рождения детей, заключения или расторжения браков, установлении отцовства, усыновления или удочерения детей, регистрации смерти, работники отдела проводили большую работу по внесению изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния, выдаче повторных свидетельств и справок по запросам граждан и организаций.

В связи с миграцией населения в другие регионы России, ближнего и дальнего зарубежья поступают запросы граждан о подтверждении родства, национальности, о смене имени или фамилии, конфиденциальную информацию запрашивают суды и прокуратура. Ежегодно за оказанием государственной услуги обращаются около восьми тысяч человек, в архивном фонде отдела хранится 131,5 тыс. актовых записей.

В 2015 году в районе родилось 929 малышей, из них 446 (49%) девочек и 478 (51%) мальчиков. По сравнению с прошлым годом число регистраций рождений в целом снизилось на 10 процентов. Снижение, по словам Натальи Ерохиной, объясняется рядом факторов, основными из которых стало частое обращение шелеховских рожениц в иркутские роддома (в 2015 году там родилось 518 детей, т.е. 58 процентов).

Последующая государственная регистрация рождения шелеховских детей, появившихся на свет в роддомах Иркутска, осуществляется также и иркутскими отделами ЗАГС.

Сказывается и общее старение населения. Если в 1989 году средний возраст населения Шелеховского района составлял 31,6 года, то к 2011 году он возрос до 36,4 лет, а на начало 2015 года составил порядка 37,2 года. Средний возраст мужчин – 34,5 лет, женщин – 39,6 лет. Основной причиной снижения рождаемости, по мнению демографов, является вхождение в детородный возраст (20-30 лет) малочисленного поколения граждан, рожденных в конце1980-1990-х годов прошлого столетия. Увеличение рождаемости предполагается только к 2020 году. Как свидетельствует статистика, наибольшее количество рождений (57%) регистрируется у матерей в возрасте 20-29 лет, доля матерей в возрасте 30-39 лет составляет 34%, а старше 40 лет – только 2%.

Наиболее интересным событием, связанным с рождением детей в 2015 году, стало появление восьми пар двойняшек и одних тройняшек. Самые популярные женские имена года: София, Анастасия, Виктория, Мария, а мальчиков чаще всего называли Артемами, Александрами, Кириллами, Тимофеями. Встречались и редкие имена, такие как Веселина, Марта, Михелина, Аким, Ян, Марсель.

В районе уменьшилось количество зарегистрированных браков по сравнению с 2014 годом на 18% (на 102 бракосочетания). Также уменьшилось число расторгнутых браков на 20% (316 случаев, в 2014-м – 396). Подавляющее большинство браков заключили молодые люди в возрасте 25-35 лет, зарегистрировано 5 браков со снижением брачного возраста и 15 браков с иностранными гражданами.

Из общего числа регистраций рождений только 71% (663) родителя состоят в браке. Оставшаяся часть (29%) всех регистрированных рождений производится одинокими матерями (105 человек).

В районе сохраняется положительная динамика превышения рождаемости над смертностью. Естественный прирост в 2015 году составил 124 человека (в 2014 году было 261).

Коллектив Шелеховского ЗАГСа стремится все мероприятия проводить в праздничной обстановке. В 2015 году проведено более 360 торжественных регистраций семей, чествование пяти пар «золотых» юбиляров семейной жизни, поздравление супругов-ветеранов войны. Были организованы праздники, посвященные Всероссийскому Дню семьи, Дню защиты детей, праздники «Имянаречения», чествование первой пары «двойняшек», вручение поздравительных адресов молодоженам.

Для повышения качества обслуживания в этом году планируется провести капитальный ремонт помещений отдела ЗАГСа. Будет проведена перепланировка, отремонтирован фасад здания. Проектно-сметная документация прошла все согласования, затраты на ремонт составят 6,5 млн рублей. В результате появятся прекрасно оформленный зал для торжественной регистрации брака, места для ожидания граждан, просторные рабочие кабинеты.

На планерке также обсудили работу структурных подразделений администрации и исполнение поручений мэра района.

СОБ. ИНФ.